• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине началась «зачистка» политических оппонентов?

    Опубликовано: 2006-06-05 14:51:00

    “Наша Украина” заявляет, что Партия регионов приступила к непосредственному и системному внедрению послевыборной спецтехнологии по “насаждению” федерализма.

    Об этом идет речь в заявлении “Народного Союза "Наша Украина”

    По словам авторов заявления, это четко подтверждают последние политические события: языковая ситуация, нагнетание безосновательной антиамериканской истерии в Крыму под бело-голубыми флагами, выражение недоверия Харьковским облсоветом губернатору Арсену Авакову.

    “Схему “губернаторских недоверий” Партия регионов постепенно внедряет в восточных областях, что началось с Луганска. Цель – “зачистка” политических оппонентов в органах местного самоуправления”, говорится в заявлении. По мнению “нашеукраинцев”, “подобные действия в очередной раз подтверждают, что эта политическая сила, нарушая Конституцию в языковом вопросе и нагнетая раскол страны, ради собственных олигархическо-корпоративных интересов способна бросить Украину в горнило общественной конфронтации, сделать всех граждан заложниками своей воли”.

    “Наша Украина” заявляет, что не допустит реваншистского сценария раскола Украины, который сейчас внедряет Партия регионов через “тихое введение федерального устройства”.

    Также “Наша Украина” требует от Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры Украины принять неотложные меры против угроз национальному суверенитету Украины, национальным интересам страны, которые в последнее время приобретают системный характер.

    Ранее ForUm сообщал, что фракция “Наша Украина” в понедельник подаст в суд иск в связи с серьезными нарушениями, которые произошли на сессии Харьковского областного совета во время голосования о недоверии председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову.

    Обэтом заявил сам губернатор Аваков на митинге в субботу вечером, который состоялся сразу после голосования в облсовете.

    По словам Авакова, голосование происходило “с полным нарушением требований законодательства относительно процедуры тайного голосования”, с “драками народных депутатов” в сессионном зале, с “авторитарным принуждением” пребывания депутатов от Партии регионов в малом зале, где “под расписку забирали у них бюллетени”.

    Аваков заявил, что он лично, а также фракция “Наша Украина” “не согласны с этим”, и в понедельник собираются подать иск в суд “по поводу фальсификаций”. Он заверил своих сторонников на митинге, который проходил на площади Свободы, что его команда не будет предавать людей, которые отстаивают демократические ценности. “Мы не сдадимся”, - заявил Аваков в ответ тем, кто, по его словам, “этого ожидает”.

    Напомним, что сессия Харьковского облсовета признала неудовлетворительным отчет Авакова о работе в 2005 и первом квартале 2006 года и проголосовала за недоверие губернатору. За недоверие проголосовали 105 депутатов из 109, принявших участие в голосовании. Два члена счетной комиссии отказались подписать протокол об итогах голосования.

    По заключению юристов, Президент согласно Конституции и закону о местном самоуправлении, в соответствии с ситуацией, обязан подписать указ об отставке губернатора.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.