• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ угрожает Генпрокуратуре

    Опубликовано: 2006-06-05 16:59:00

    БЮТ инициирует полное кадровое изменение Генеральной прокуратуры Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат, руководитель юридического департамента БЮТ Андрей Портнов, передает корреспондент ForUm’a.

    «Мы будем требовать обновления всего руководящего состава Генеральной прокуратуры Украины. Блок Юлии Тимошенко также будет требовать привлечения к уголовной ответственности одного из заместителей Генерального прокурора Украины, в частности, речь идет о Шокине, за незаконное возбуждение уголовных дел», - сказал он.

    По мнению Портнова, ГПУ осталась репрессивным органом и действует в интересах отдельных кланов и групп.

    Он напомнил, что Генпрокуратура завела ряд уголовных дел в отношении бывшего председателя Службы безопасности Украины Александра Турчинова и экс-заместителя председателя СБУ Андрея Кожемякина. «Это абсолютно незаконные уголовные дела. Мы обратились в суд для того, чтобы признать незаконными действия Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовных дел», - отметил нардеп и добавил, что представители ГПУ то не являются в суд, то не приносят с собой материалы уголовного дела.

    Портнов подчеркнул, что 8 июня третий раз в Печерском районом суде будет попытка рассмотреть жалобы адвокатов Кожемякина. «Если третий раз будет не явка сотрудников Генпрокуратуры или не предоставление уголовного дела… мы будет инициировать в парламенте самое серьезное рассмотрение этих вопросов», - сообщил он.

    Нардеп заявил, что представители БЮТ уверены, что все уголовные дела в отношении Александра Турчинова и Андрея Кожемякина будут закрыты. «Мы не тешим себя иллюзией по поводу того, что в отношении заместителя Генерального прокурора Шокина кто-то возбудит уголовное дело. Но мы проинформируем общественность, когда мы напишем против него заявление на имя Генерального прокурора. Если нам откажут, а мы, конечно же, прогнозируем отказ, мы обнародуем, какие мотивы были у Генеральной прокуратуры в отказе возбуждения уголовного дела, если таковое будет», - пояснил Портнов.

    Как сообщалось, 4 марта министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту прослушивания Службой безопасности Украины времен руководства Александра Турчинова переговоров должностных лиц, в частности межгосударственных переговоров между руководством Украины и России.

    В свою очередь, руководитель избирательной кампании блока “Наша Украина” Роман Безсмертный заявил, что видел стенограммы прослушиваний отдельных должностных лиц, экс-секретаря СНБО Петра Порошенко и экс-министра юстиции Романа Зварыча. Кроме того, по его словам, “есть фрагменты стенограмм прослушивания даже посольств".

    10 марта Турчинов назвал “предвыборной провокацией” дело о якобы незаконном прослушивании экс-секретаря СНБО Порошенко и бывшего министра юстиции Зварыча.

    18 апреля пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что экс-председатель СБУ Турчинов и его бывший заместитель Андрей Кожемякин проходят по нескольким уголовным делам как свидетели. Одно из этих дел - дело о незаконном прослушивании высокопоставленных должностных лиц.

    Ольга Москалюк

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.