• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Черкассы съедутся буддисты-дворяне

    Опубликовано: 2006-06-05 17:54:00

    В Черкассах в июне намечено грандиозное дворянско-буддистское мероприятие. В буддистском Храме воинов света в июне состоится заседание Совета Европейского ордена Святого Станислава.

    В Храме готовятся принять дворян из Польши, Германии, Латвии, Белоруссии, Франции, Эстонии, передает «Новый Регион».

    По словам главы Общины последователей учения Будды, президента Европейской федерации лао-тайских боевых искусств Владимира Скубаева, в Черкассы приедет и Великий магистр ордена Здислав Чайковский (имеющий также титул Великого князя). В свое время он вручал знак ордена Папе Римскому Иоанну Павлу II, королеве Великобритании, испанскому королю и другим монархам. В Украине кавалером ордена являются, например, первый президент Леонид Кравчук, супруга второго президента Людмила Кучма, экс-премьер-министр Валерий Пустовойтенко, экс-шеф СБУ Владимир Радченко и еще около трехсот представителей украинского «старого» истеблишмента.

    Во время дворянского собрания в Черкассах состоится церемония вручения знака ордена и пожалования дворянских титулов - видимо, новая власть тоже неравнодушна к подобного рода отличиям.

    Рыцарский Орден Святого Станислава был учрежден в XVIII веке польским королем Августом. Вряд ли он подозревал, что в будущем делами Ордена будут заниматься, среди прочих, украинские последователи Будды.

    Буддистский храм в Черкассах воздвигнут членами Общины последователей учения Будды и считается одним из самых крупных в Европе.

    Руководитель Общины Владимир Скубаев является также представителем приората Ордена Св. Станислава в Украине (действующего с 1998 года) и отвечает за пожалования дворянских титулов.

    По слухам, некоторые представители местной номенклатуры давно обзавелись титулами «графа» или «князя». По-видимому, только личная скромность не позволяет им заявлять о своей титулованности официально.

    Злые языки утверждают, что пожалования титулов и вручение знаков ордена - выгодный бизнес, а сам Орден является масонской организацией.

    С таким обвинением в 2003 году выступал лидер СПУ Александр Мороз, потребовав от госслужащих, ставших кавалерами Ордена, сложить свои полномочия. Что до обвинений в масонстве, то такую версию тогда же опроверг Леонид Кравчук, заявив, что Орден - организация вполне уважаемая, с вековыми традициями, что в нее входят украинские политики и бизнесмены, занимающиеся благотворительной деятельностью.

    Впрочем, само по себе это утверждение, конечно, ничего не опровергает, масоны ведь тоже любят благотворить. А слухи о серьезной бизнес-составляющей процесса «возрождения дворянства» на постсоветских просторах никто и не пытался опровергать.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.