• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров объявил дворец «Украина» территорией русского языка

    Опубликовано: 2006-06-13 10:24:00

    На приеме в честь Дня России Юрий Ехануров объявил дворец «Украина» «территорией русского языка», Евгений Кушнарев боролся с «тоской оранжевой», а Арсений Яценюк презентовал подарок с намеком.

    Центральный фасад дворца «Украина» был завешен огромным российским флагом с двуглавым орлом. Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин устраивал здесь праздничный прием, на который собрались едва ли не все украинские политики первой величины, пишет Дело

    Как и в прошлые годы, День России в Украине праздновался помпезно. Возле входа в «Украину» играл духовой оркестр — это были и военные марши, и просто популярные мелодии, и даже гимн «Боже, царя храни».

    Внутри дворца культуры гостей рукопожатием и поцелуями встречал сам Черномырдин. Уже второй год подряд на прием по случаю Дня России не приходят президент Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Зато поздравить Черномырдина пришли премьер Юрий Ехануров, и.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин, а также министры: Арсений Яценюк, Борис Тарасюк, Станислав Николаенко и Павел Качур.

    От БЮТ Черномырдина почтил вниманием лишь Дмитрий Выдрин, от «Нашей Украины» - Петр Порошенко, советник президента Вера Ульянченко и руководитель Госуправления делами Игорь Тарасюк. В толпе гуляющих по этажам «Украины» были нынешний руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Александр Болкисев вместе со своим первым замом и главой скандально известной компании «Укргазэнерго» Игорем Ворониным. На празднике не оказалось завсегдатаев приемов у Черномырдина — экс-президента Леонида Кучмы и лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука. Из бывших VIPов на банкет пришел лишь Владимир Литвин.

    В зале дворца «Украина» перед приглашенными (всего собралось несколько сот высоких гостей) вначале выступил Виктор Степанович. Посол отметил, что «в настоящее время украинско-российские отношения переживают не лучшие времена». Однако, по словам Черномырдина, после избрания в Украине нового правительства «относительное затишье в двусторонних отношениях сменится активной переговорной фазой». «Будет власть, будет парламент, будет правительство — и все встанет на свои места. Так должно быть», — сказал он.

    Но тосты и украинских политиков, и российских дипломатов были как всегда трогательны. Пили и за Россию вместе с Украиной, и за каждую из них по отдельности. Ехануров объявил на этот вечер дворец «Украина» «территорией русского языка» и отдельно выпил с Виктором Степановичем сто грамм со словами: «За Россию!».

    До танцев дело не дошло. Политики много рассуждали о судьбах России и Украины, какой будет новая правительственная коалиция, и как это скажется на отношениях двух стран. И, конечно же, сплетничали, кто какой подарок принес Черномырдину.

    Пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко и Игорь Тарасюк преподнесли Черномырдину от имени Виктора Ющенко подарочный экземпляр книги «Украина — казацкая держава». Ехануров признался, что «подарил подарок, на котором есть изображение Киево-Печерской Лавры». Мэр Киева Леонид Черновецкий на просьбу рассказать, что он подарил Виктору Степановичу, ответил: «Подарил самого себя как нового мэра Киева, олицетворяющего порядок, — это главное».

    Яценюк, воспользовавшись свободной минуткой, пригласил Черномырдина в отдельный кабинет, «чтобы обсудить с ним экономические вопросы». Как признался сам Яценюк, «в подарок от Минэкономики заготовлена специальная серебряная монета с изображением самолетов Ан — подарок и с намеком, и просто так».

    Один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев не раскрыл подробности подарка, однако признался, о чем они с российским послом долго говорили в холле дворца «Украина». «Я рассказал ему о том, что прочел утром на сайте, что якобы вчера утром провел тайную встречу с руководством ФСБ, где мы на карте уже все распределили и порезали Крым, а также определили, где у кого будет дача на полуострове. Мы громко с ним посмеялись — ведь главное сегодня не терять чувства юмора, иначе будет окончательная «оранжевая тоска», — пояснил Кушнарев.

    Наконец на просьбу подтвердить или опровергнуть слухи о его грядущей отставке Черномырдин расхохотался и сказал: «Никогда не дождутся!».

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.