• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россельхознадзор изменил правила импорта мяса из Белоруссии и Украины

    Опубликовано: 2005-04-13 11:18:46
    Россельхознадзор изменил правила импорта мяса из Белоруссии и Украины. Теперь импортерам потребуется получать подтверждение украинских и белорусских ветеринаров, что мясо действительно есть у поставщиков и при этом не ввезено из третьих стран. Российские ветеринары с помощью белорусских и украинских коллег обнаружили, что через Белоруссию и Украину идет большой поток реэкспортного мяса из третьих стран, сообщил "Ведомостям" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Проверка началась после того, как российские ветеринары получили от компаний-импортеров запросы на ввоз с Украины в 2005 г. 300 000 т мяса. Отчет председателя Госдепартамента ветеринарной медицины украинского Минсельхоза Петра Вербицкого (копия письма имеется в распоряжении "Ведомостей") оказался шокирующим. Выяснилось, что не заключали контрактов и не планируют поставлять в Россию мясо шесть украинских мясокомбинатов, Вознесенская продовольственная компания и компании "Колос", "Агросервис" и "Сарыньмясопром", указанные в контрактах российских импортеров. Не подтвердили российские контракты ветеринары Черкасской и Полтавской областей Украины. Не производит и не продает говядины и ООО "Варто" (Ивано-Франковская обл.), у которого, по документам, покупала мясо московская "МК-Ангара", а в отношении контракта ООО "Интерпродресурс" (Москва) Вербицкий сообщает, что в Киеве нет такой компании — "Агро-трейд". Более того, в своем письме Вербицкий сообщает, что "сырья... на сегодняшний день нет ни у одного предприятия, это планы на текущий год и кем они будут выполнены, а кем нет, нам неизвестно". С аналогичной просьбой подтвердить контракты на поставку мяса в Россию Россельхознадзор обратился и в белорусский Минсельхоз. Главное управление ветеринарии Белоруссии также подтвердило, что "некоторые контракты между предприятиями республики и коммерческими структурами РФ оказались фиктивными". В Россельхознадзоре считают, что фиктивные контракты заключались под поставку реэкспортного мяса из третьих стран. По оценке Данкверта, они могут составлять до 70% легального импорта из Белоруссии и Украины. "Мы договорились с Белоруссией и Украиной, что все поставки мяса из этих стран будут только по подтвержденным контрактам", — говорит Данкверт. Иначе Россия закроет границы для белорусского и украинского мяса.
    Справка: По данным Государственного департамента ветеринарной медицины Украины, в 2004 г. было реализовано крупного рогатого скота 296 600 т, свиней – 145 500 т и птицы – 305 800 т (все в живом весе). По данным Национальной мясной ассоциации, в 2004 г. с Украины в Россию было ввезено 7857 т свинины и 78 038 т говядины. Согласно квотам, в 2005 г. в Россию можно ввезти 467 400 т свинины, говядины – 430 000 т и 1,05 млн т мяса птицы. Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.