• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Наша Украина» настаивает на проведении круглого стола

    Опубликовано: 2006-07-03 17:11:00

    Блок «Наша Украина» настаивает на необходимости постоянно действующего диалога между коалицией и оппозицией в формате круглого стола.

    Об этом сказала журналистам руководитель информационного департамента блока Татьяна Мокриди, рассказывая о заседании политсовета блока «Наша Украина».

    По ее словам, на заседании политсовета присутствовали лидеры всех партий, которые входят в блок. Была рассмотрена ситуация, сложившаяся в Верховной Раде.

    Мокриди отметила, что «Наша Украина» возлагает ответственность за срыв круглого стола на Партию регионов и констатирует, что дальнейшее блокирование работы парламента негативно повлияет на все сферы жизни в Украине.

    «Мы занимаем конструктивную позицию, не воспринимаем язык ультиматумов и настаиваем на постоянном диалоге коалиции и оппозиции в формате круглого стола», - сказала она, добавив, что «Наша Украина» будет инициировать заявление «тройки» («Наша Украина», БЮТ и СПУ) по поводу срыва круглого стола Партией регионов

    Как сообщал ForUm, сегодня должно состояться заседание совета коалиции, в которую входят лидеры политических сил – членов коалиции.

    Фракция Партии регионов блокирует сессионный зал ВР с 27 июня. «Регионалы» требуют избирать Председателя Верховной Рады путем тайного голосования и выступают против голосования за кандидатуры премьера и спикера в одном пакете. Также представители Партии регионов не соглашаются с распределением руководящих должностей в парламенте.

    Сегодня в 11.00 в помещении ВР должен был начаться круглый стол власти и оппозиции, на котором планировалось рассмотреть пути выхода из этой ситуации.

    Однако в связи с неявкой лидера фракции Партии регионов Виктора Януковича «Наша Украина» БЮТ и СПУ отказались принимать участие в работе круглого стола.

    Коммунисты также покинули круглый стол, считая нецелесообразным принимать участие в его работе.

    Сегодня Партия регионов выдвинула новый ультиматум из 12 пунктов, в частности, требуя должности не только в парламенте, но и в исполнительных органах власти. «Регионалы» хотят получить должность первого заместителя Председателя Верховной Рады и руководство комитетами ВР, но еще не определились, какими. Партия регионов также хочет, чтобы судьи Конституционного Суда избирались по их квоте.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.