• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вместе с ЕС призывает Израиль и Палестину действовать в соответствии с международным правом

    Опубликовано: 2006-07-05 10:31:00

    Украина присоединилась к заявлению от 30 июня председательствовавшей в ЕС Австрии от имени ЕС, в котором призывает Израиль и Палестину действовать в соответствии с международным правом. Об этом говорится в заявлении ЕС, текстом которого располагают Українські Новини.

    "ЕС чрезвычайно обеспокоен из-за ситуации, которая возникла в последние дни между Израилем и Палестиной, и призывает все стороны воздержаться от действий, нарушающих международное право", - сказано в заявлении. ЕС, а с ним и Украина, призывает к немедленному и безусловному освобождению похищенного израильского солдата, а также призывает палестинское правительство положить конец насилию и террористической деятельности.

    "ЕС напоминает всем сторонам об их ответственности за защиту жизни граждан", - сказано в заявлении. В заявлении отмечается, что, несмотря на право Израиля на самозащиту, ведущиеся военные операции должны проходить в соответствии с международным правом. Евросоюз подчеркивает преимущество дипломатических методов и призывает все стороны в регионе сделать все возможное, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию мирным путем.

    "ЕС повторяет свое убеждение, что только решение, достигнутое в результате переговоров между двумя странами, может принести мир и безопасность народам Израиля и Палестины", - сказано в заявлении. Как сообщало агентство, ранее Украина призвала Палестину освободить израильского заложника. Палестинские боевики 25 июня совершили нападение на пост израильской армии около пограничного перехода Керем Шалом.

    Во время перестрелки трое боевиков были убиты, также погибли двое израильских солдат. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что он отдал приказ командующим войсками готовиться к длительной и масштабной военной операции на палестинской территории по освобождению капрала Гилада Шалита, который был захвачен боевиками.

    В течение недели Израиль наносил авиационные и артиллерийские удары по объектам боевиков и инфраструктуре Газы. Украина с конца мая 2005 года присоединяется к тем заявлениям ЕС, которые полностью соответствуют ее внешней политике.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.