• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко не сможет распустить Раду?

    Опубликовано: 2006-07-25 13:56:00

    Президент Украины Виктор Ющенко не имеет достаточных законных оснований для роспуска Верховной Рады. Такое мнение в интервью выразил вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

     

    «Указ о роспуске будет противоречить духу конституционной нормы, предусматривающей роспуск парламента в том случае, если последний оказывается неработоспособным (не может сформировать коалицию или правительство). Рада однозначно работоспособна, она уже формировала коалицию и действительно способна сформировать Кабинет в считанные дни или даже часы после того, как Ющенко выполнит свою конституционную обязанность и подаст кандидатуру Януковича на утверждение в качестве премьера», - отметил Ищенко.

     

    По его мнению, фактически Ющенко не может издать однозначно легитимный указ о роспуске парламента. Каждый чиновник, каждое ведомство, региональные органы власти, Верховная Рада будут в такой ситуации вольны сами решать, подчиниться подобному указу или нет. «Если парламент решит не подчиняться, то вопрос решится силой», - считает политолог.

     

    «Когда я говорю силой, я не имею в виду обязательно вооруженную силу. Скорее всего, политики смогут обойтись без нее. Для Ющенко непризнание легитимности его указа хотя бы частью облсоветов и частью киевского чиновничества (а это неизбежно) означает политический крах, поскольку он перестанет быть для большей части Украины президентом (пусть и не вполне легитимным) и окончательно станет узурпатором и заговорщиком», - пояснил Ищенко.

     

    Он также отметил, что «Ющенко крайне слаб и поддерживать его в противостоянии в парламентским большинством может только политический самоубийца. Поэтому поражение президента и тех, кто подталкивает его к роспуску парламента, в случае издания такого указа, неизбежно».

     

    «Сейчас сторонники роспуска убеждают Ющенко, что, подав кандидатуру Януковича на премьера, он останется в политике только для мебели. Это правда. Но Ющенко уже два года держат в политике только для мебели и по-другому уже никогда не будет. Вернее, если он решится на борьбу с Радой и попытается ее распустить, то может быть и по-другому. Тогда его выбросят на политическую помойку, как выбрасывают на помойку, сломанную ненужную мебель», - полагает Ищенко.

     

    Он также добавил: «В любом случае, с роспуском Рады или без роспуска, Ющенко – политический труп. Но эту куклу могут сохранить на Банковой еще на четыре года, чтобы не подвергать опасности стабильность страны, а могут и констатировать смерть, если он сам начнет уж очень активно раскачивать лодку».

     

    «В конце концов, не может же весь народ рисковать своим будущим из-за того, что Президент неадекватен», - риторически заметил политолог.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.