• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине не будет "голубого" премьера?

    Опубликовано: 2006-07-25 15:39:00

    Президент Украины Виктор Ющенко не намерен пользоваться своим правом роспуска парламента до истечения 15-дневного срока рассмотрения кандидатуры премьер-министра, об этом заявил на брифинге в секретариате Президента советник Президента по правовым вопросам Николай Полуденный. Он подчеркнул, что глава государства настроен на компромисс с «антикризисной» коалицией

     

    «Условия компромисса – отказ от любых ультиматумов», - сказал Полуденный. Он подчеркнул, что Президент не признает право Верховной Рады на утверждение правительства без его участия.

     

    «При отсутствии Конституционного Суда Президент является единственным органом, толкующим конституцию в вопросах осуществления собственных полномочий», - завил юрист.

     

    Также Полуденный сообщил, что согласно официальной позиции Президента и его секретариата глава государства не обязан направлять предложенную ему коалицией кандидатуру в парламент.

     

    «В статье 83 Конституции Украины говорится о предложениях, поступающих от коалиции», - аргументировал свою позицию Полуденный.

     

    Вместе с тем он не ответил на вопрос Главреда о том, неизбежен ли роспуск парламента в случае отказа Президента подать в ВР кандидатуру Януковича.

     

    «Это дело президента. Наша юридическая позиция состоит в том, что он должен либо подать, либо отклонить предложенную коалицией кандидатуру»,- сказал Полуденный.

     

    Срок рассмотрения кандидатуры Януковича Президентом истекает 2-го августа.

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.