• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луценко: Дело Кравченко не сдвинулось с места

    Опубликовано: 2006-07-31 14:26:00

    Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что в деле о самоубийстве экс-главы МВД Юрия Кравченко у следствия ничего нового нет, но у него лично остаются сомнения относительно добровольной смерти этого человека.

    Как заявил Луценко в интервью газете ”Україна молода”, отвечая на вопрос о наличии у него информации, подтверждающей, что это было не самоубийство (Ю.Кравченко): «Это все журналистские провокации в хорошем смысле этого слова. Журналистка одного из телеканалов спросила меня об этом, я сказал, что у меня, как и раньше, есть сомнения в завершенности следствия относительно гибели Кравченко. Она к Генпрокурору и говорит ему: «Луценко только что сказал, что у него есть новые доказательства!» И слышит в ответ, что тогда Генпрокуратура, конечно же, возбуждает уголовное дело». «Но на сегодня ничего нового по этому делу нет, а у меня те же сомнения, которые были и полгода тому», - подчеркнул министр.

    По словам Луценко, «с генпрокурором Медведько мы созвонились, я ему пересказал основания для своих сомнений - и все. Ну, а как будут дальше развиваться события - или он возбудит по-новому уголовное дело, или пригласит меня для дачи официальных показаний, увидим».

     

    «Могу сказать, - добавил Луценко, - не рассказывая тайны вероятного следствия, что мои сомнения основываются на двух вещах. Первое - на неполноте, с моей точки зрения, проведенной судебно-медицинской экспертизы. Мне кажется, что там были упущены ключевые вопросы, которые давали бы необходимые ответы: это самоубийство или убийство. И второе – известный факт, что еще до парламентских выборов 2002 года в Черкасской области была попытка самоубийства одного начальника облуправления милиции. Неудачная попытка. И тогда в настоящее время покойный генерал Кравченко неоднократно воспитывал своих подчиненных и говорил, что настоящий мужчина должен стреляться в висок, а все остальное – неприлично. Очень многие мои сотрудники здесь, в МВД, об этом помнят и считают, что, делая иначе, он демонстрировал, что делает это не по доброй воле». Но это, подчеркнул Луценко, «только мои предположения. А по экспертизе... очевидно, нужно было бы экспертам поставить ряд более конкретных вопросов и получить на них обстоятельные ответы. Подтвердят эксперты, что это самоубийство, значит, так оно и есть, но не задавая эти вопросы мы оставляем знаки вопроса».

    Как сообщалось, Кравченко был найден мертвым утром 4 марта 2005 года на даче под Киевом.

    21 июля 2006 г. генеральный прокурор Украины Александр Медведько сообщил, что Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела о гибели Ю.Кравченко. По его словам, «уголовное дело по факту нахождения трупа Кравченко расследовалось Генпрокуратурой, и было принято решение о его закрытии. Но потом это решение было отменено». Сейчас дело находится в производстве Генеральной прокуратуры.

    Генпрокурор также заявил, что поскольку министр внутренних дел Луценко сообщил о наличии у него информации, опровергающей версию самоубийства, то генпрокурор готов встретиться с Луценко.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.