• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин не собирался лишать Ющенко полномочий?

    Опубликовано: 2006-08-31 10:19:00

    Первый замминистра Кабинета Министров Украины Александр Лавринович, в интервью газете «Дело» опроверг информацию о том, что Кабмин пытался ограничить полномочия Президента Украины.

    Вспоминая о реакции Кабмина на информацию, о попытке ограничения прав Президента, Лавринович, сказал: «Я думаю, что кое-кто из наших сотрудников средств массовой информации либо плохо учился в школе, либо через третьи уши узнал о том, что происходило на заседании Кабинета Министров. Цитату подавал человек, с которым я никогда не общался и в глаза не видел».

    «Сегодня (30 августа - ред.) на заседании Кабинета Министров это постановление официально принято. Против принятия постановления не возражали ни представители Министерства юстиции, ни юридической службы Секретариата Президента. На самом деле как ранее, так и сейчас Кабинет Министров не имеет никаких полномочий что-либо урезать или дополнять относительно полномочий президента и вообще как-либо влиять на принятие решений со стороны президента. Данное решение было техническим, мы просто вынуждены были принять изменения в регламент Кабмина в соответствии с нормами Конституции. Из документа изъят термин «подача поручений» со стороны президента. До сих пор, кстати, нигде, кроме регламента Кабмина, президент не имел права давать поручения членам правительства», - подчеркнул Лавринович.

    Говоря о возможности ограничения влияния Президента на решения Кабмина, Лавринович подчеркнул: «С 1 января нынешнего года Конституция предусматривает право Президента приостанавливать акты Кабмина с одновременным обращением в Конституционный Суд. И мы не приняли ничего сенсационного, кроме как имплементировали эту норму в действующий регламент Кабинета Министров. Теперь Кабмин, как и ранее, руководствуется лишь Конституцией, законами Украины и официальными нормативными актами Президента».

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.