• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты «Нашей Украины» и Партии регионов объединились в борьбе с гипнотизерами

    Опубликовано: 2006-08-31 12:14:00

    Депутаты Лилия Григорович (Блок "Наша Украина"), Николай Комар и Татьяна Бахтеева (оба - Партия регионов) предлагают Верховной Раде ввести уголовную ответственность за проведение массовых лечебных сеансов с применением гипноза и подобных методов. Об этом говорится в тексте законопроекта №1295 о внесении изменений в некоторые законы (относительно запрета проведения лечебных сеансов с применением гипноза), зарегистрированном в Раде 4 августа.

    В частности, согласно тексту законопроекта, авторы предлагают установить уголовную ответственность сроком до 4 лет, либо штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан. "(Методы) психического или биоэнергетического влияния на сознание человека", - уточняются в тексте закона мероприятия, которые планируется запретить.

    Отмечается также, что использование для влияния на сознание человека телевидения и радиовещания карается лишением свободы до 5 лет. Кроме того, согласно тексту законопроекта, депутаты предлагают ввести запрет на рекламу, проведение и трансляцию по радио и телевидению массовых лечебных сеансов с использованием гипноза и других подобных методов воздействия.

    На данный момент на проведение и рекламу таких мероприятий необходимо разрешение Министерства здравоохранения. Как сообщало агентство, в 2004 году Минздрав инициировал повторное рассмотрение в Раде запрета массовых сеансов гипноза. В ноябре 2004 Рада отклонила в первом проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (о запрете проведения рассчитанных на массовую аудиторию лечебных сеансов гипноза)".

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.