• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунисты надеются подружиться с БЮТ на новой сессии ВР

    Опубликовано: 2006-08-31 12:50:00

    В эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a народный депутат Украины из фракции КПУ Александр Голуб назвал три принципиальных для коммунистов вопроса, на рассмотрении которых будет настаивать эта политическая сила уже в начале работы 2-ой сессии парламента.

    «Для коммунистов на открывающейся сессии вопросом первостепенной важности является вопрос социальной защиты и защиты людей от повышения цен на жилищно-коммунальные услуги и от роста тарифов на энергоресурсы. То есть мы будем предлагать правительству пересмотреть повышение цен, либо обеспечить достойную компенсацию тем, кто не в состоянии сегодня платить по таким ценам», - отметил Голуб.

    Вторым вопросом, на рассмотрении которого будут настаивать коммунисты, станет вопрос внешней политики Украины. По словам Голуба, между Президентом и правительством должны исчезнуть существующие разногласия на эту тему.

    Третий вопрос – это продолжение политической реформы и внесение изменений в Конституцию. «Надо довести до логического завершения политическую реформу с тем, чтобы Украина стала действительно парламентской республикой и чтобы вся полнота власти и ответственность лежала на Кабинете министров и на Верховной Раде», - сказал парламентарий.

    Он не прогнозирует каких-либо конфликтов в Раде при рассмотрении этих вопросов. По его словам даже находящаяся в жесткой оппозиции БЮТ должна поддержать коммунистов в данном вопросе. «Я могу прогнозировать, что целый ряд законопроектов и инициатив найдет горячих сторонников в БЮТ, потому что они прекрасно понимают, кто виноват в расколе помаранчевой коалиции – Президент и его окружение… Поэтому я думаю, что в Блоке Юлии Тимошенко мы найдем горячих сторонников по этим вопросам».

    Комментируя также по просьбе нашего корреспондента вчерашнее предположение министра юстиции Романа Зварыча о том, что через 2 недели после начала работы парламента может быть подписано коалиционное соглашение о вступлении в парламентскую коалицию «Нашей Украины», Голуб сказал: «Если Наша Украина захотела поддерживать ту программу, с которой была создана коалиция, то пожалуйста, если де они идет для того, чтобы разрушить эту коалицию и сабатировать те решения, которые принимаются Кабинетом министров, то это уже другой вопрос. В любом случае, если настроиться на конструктивную работу, то ничего страшного в этом не будет. Коалиция сегодня достаточно прочна».

    Анна Писаренко, «ForUm»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.