• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реформа правоохранительных органов завершится в 2009 году?

    Опубликовано: 2006-08-31 14:54:00

    Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович прогнозирует, что реформа правоохранительных органов завершится в 2009 году.

    Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции на тему: «Реформирование правоохранительных органов – переход от слов к делу».

    Стретович напомнил слова Президента в День Независимости о необходимости провести эту реформу и отметил, что профильный комитет полностью солидарен и, поддерживая предложение Президента, считает, что всем время переходить от слов к делу.

    Стретович распределил проведение реформы на три этапа. На первом этапе (конец 2006 - начало 2007 года) - наработка законодательства, направленного на реформирование правоохранительных органов. В частности, он сказал о необходимости внесения изменений в Уголовного-процессуальный кодекс, разработки закона о криминальных проступках; разработка Кодекса об административных проступках; подготовка Уголовно-исполнительного кодекса; новой редакции закона о СБУ; новой редакции закона о прокуратуре и многих других документах.

    Второй этап (2007 год) – принятие вышеупомянутых законов.

    Третий этап (2008-2009 гг.) - внедрение принятых изменений.

    Стретович подчеркнул, что все будет зависеть от единства правительственных органов, депутатов в сессионном зале, а также от стабильности политической ситуации в Украине в эти три года.

    Стретович напомнил, что Национальная комиссия по вопросам укрепления демократии и верховенства права завершила работу над концепцией реформирования правоохранительных органов, и он прогнозирует, что уже в сентябре состоится заседание комиссии с участием Президента Виктора Ющенко, где она будет окончательно утверждена.

    Депутат подчеркнул, что позитивным является то, что в комиссию не входят должностные лица из правоохранительных органов, а вместо этого входят ученые, специалисты-юристы.

    Как отметил Стретович, раньше реформу нельзя было ввести, поскольку ее поручали проводить самим правоохранительным органам, которые не хотели «рубить сук, на котором сидят».

    Депутат высказался в поддержку концепции, разработанной комиссией. «Если мы ее выполним, то правоохранительные органы как раз и будут охранять правопорядок», - сказал он, отметив, что сегодня даже нет закона, который бы определял, что такое правоохранительные органы и какие подразделения следует к ним относить.

    В частности, это касается налоговой милиции, таможенных органов. Председатель профильного комитета убежден, что необходимо отойти от советской схемы правоохранительных органов и создать новую систему – органы правопорядка.

    По его словам, реформа приведет к уменьшению численности правоохранительных органов, упрощению процедуры судебной защиты граждан, к усиленной защите прав и свобод человека.

    for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.