• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновецкому грозит уголовное дело за цензурные заявления

    Опубликовано: 2006-08-31 15:07:00

    Народные депутаты Украины Николай Томенко и Андрей Шевченко (Блок Юлии Тимошенко) обратились сегодня к Генеральному прокурору Украины с просьбой осуществить проверку действий, которые могут иметь признаки внедрения политической цензуры со стороны должностных лиц Киевской городской государственной администрации.

    К такому выводу народные депутаты пришли после распространения КГГА в августе 2006 г. письма к руководителям ряда средств массовой информации, в котором сообщалось о вводе так называемой «новой схемы общения со СМИ работников мэрии».

    В этом документе журналистов информировали о том, что все комментарии представителей КГГА, интервью а также любая другая информация о деятельности администрации будут распространяться исключительно пресс-службой КГГА. В письме содержались также просьбы относительно всех комментариев и интервью обращаться лишь к определенным должностным лицам КГГА, а также «серьезно отнестись к новым требованиям и не использовать личные телефоны руководителей КГГА, а также не назначать интервью через приемные».

    Распространение данного письмо вызывало значительный негативный резонанс в журналистской среде, поскольку работники СМИ расценили данные действия как попытку внедрения политической цензуры.

    По мнению народных депутатов, распространение данного письма, которое сопровождалось соответствующими заявлениями Леонида Черновецкого и других должностных лиц КГГА, нарушает ряд норм действующего законодательства. Поэтому Николай Томенко и Андрей Шевченко просят Генерального прокурора Украины принять меры реагирования в соответствии с действующим законодательством и противодействовать попыткам установления политической цензуры.

    Как отметил народный депутат Николай Томенко, у киевского мэра Леонида Черновецкого есть два пути выхода из ситуации. Первый – отмена нового «порядка общения с СМИ работников мэрии» как имеющего все признаки внедрения цензуры. И второй – возбуждение уголовного дела против должностных лиц, причастных к препятствию законной профессиональной деятельности журналистов, сообщает пресс-служба БЮТ.

    «Обком»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.