• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров, Луценко и Кличко создадут новую партию

    Опубликовано: 2006-09-01 10:30:00

    В Украине зреет разработка нового политического проекта, инициированного бывшим премьер-министром Юрием Ехануровым и первым заместителем главы секретариата президента Иваном Васюныком. К созданию новой партии причастны также народный депутат Николай Катеринчук, лидер "Христианско-демократического союза" Владимир Стретович и бывший вице-премьер Вячеслав Кириленко.

     Все вышеназванные лица подтвердили информацию о том, что "подобные проекты обсуждаются". Новая политическая сила, по всей видимости, будет иметь "праволиберальную или либерально-консервативную идеологию", пишет Коммерсант

    Информацию о ведении переговоров по созданию нового политического движения сообщил источник в блоке "Наша Украина". "Разработкой нового политического проекта занимается предыдущий премьер-министр (Юрий Ехануров – ред.), а ее идеологом является Иван Васюнык (заместитель главы секретариат президента –ред.),– заявил источник.– К созданию партии активно подключены Николай Катеринчук, Владимир Стретович и Вячеслав Кириленко, а также ведутся беседы с Юрием Луценко и Виталием Кличко".

    «Наше украинец» Николай Катеринчук подтвердил, что "необходима новая партия с четкой идеологией». «Трудно сказать, кто бы ее мог возглавить... это может быть Кириленко, это может быть Стретович, Хорошковский (Валерий Хорошковский, президент Evraz Group.– ред.) или Тигипко и, конечно, Луценко", – заявил депутат.

    Катеринчук также не исключил, что данный проект может быть поддержан и президентом Виктором Ющенко, которому "необходима партия с определенной идеологией и на которую бы он мог опереться". "Я думаю, что это могла бы быть партия с праволиберальной идеологией,– предположил депутат.– Но давайте не устраивать фальстартов, давайте ждать съезда партии".

    Владимир Стретович на вопрос о необходимости создания новой партии заявил, что "такая идея зреет во многих умах". "Что-то нужно на замену, но будет ли это партия или движение, мне пока сложно сказать»,– пояснил господин Стретович.

    Еще один возможный участник нового проекта – бывший вице-премьер, народный депутат Вячеслав Кириленко – также как и Катеринчук со Стретовичем голосовал против избрания Виктора Януковича главой правительства. Господин Кириленко в заявил, что на Украине существует необходимость в создании "настоящего европейского проекта". "И объективно этот вопрос открыт, и уже сейчас есть много желающих его возглавить – это факт",– пояснил депутат.

    В качестве возможного лидера новой партии рассматривается глава МВД Юрий Луценко. Роман Безсмертный на вопрос, известно ли ему о существовании подобного проекта, ответил следующее: "Мне известна только одна пропрезидентская политическая сила – это «Наша Украина».

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.