• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине создается новая пропрезидентская партия?

    Опубликовано: 2006-09-01 11:11:00

    Вчера стало известно о разработке нового политического проекта, инициированного бывшим премьер-министром Юрием Ехануровым и первым заместителем главы секретариата Президента Иваном Васюныком.

    К созданию новой партии причастны также народный депутат Николай Катеринчук, лидер «Христианско-демократического союза» Владимир Стретович и бывший вице-премьер Вячеслав Кириленко. Все вышеназванные лица подтвердили информацию о том, что «подобные проекты обсуждаются». Новая политическая сила, по всей видимости, будет иметь «праволиберальную или либерально-консервативную идеологию».

    Информацию о ведении переговоров по созданию нового политического движения сообщил источник в блоке «Наша Украина». «Разработкой нового политического проекта занимается предыдущий премьер-министр (Юрий Ехануров – ред.), а ее идеологом является Иван Васюнык (заместитель главы секретариат Президента – ред.),– заявил источник.– К созданию партии активно подключены Николай Катеринчук, Владимир Стретович и Вячеслав Кириленко, а также ведутся беседы с Юрием Луценко и Виталием Кличко».

    Первым за подтверждением этой информации обратились к господину Катеринчуку. При этом изначально ему был задан конкретный вопрос: существует ли на Украине необходимость создания новой партии и кто бы мог ее возглавить. В своем ответе народный депутат назвал почти все вышеуказанные фамилии. «Я считаю, нам необходима новая партия с четкой идеологией,– заявил депутат.– Трудно сказать, кто бы ее мог возглавить... это может быть Кириленко, это может быть Стретович, Хорошковский (Валерий Хорошковский, президент Evraz Group – ред.) или Тигипко (Сергей Тигипко, контролирует финансовую группу ТАС – ред.) и, конечно, Луценко (Юрий Луценко, министр внутренних дел – ред.)».

    В дальнейшей беседе Николай Катеринчук не исключил, что данный проект может быть поддержан и Президентом Виктором Ющенко, которому «необходима партия с определенной идеологией и на которую бы он мог опереться». «Я думаю, что это могла бы быть партия с праволиберальной идеологией,– предположил депутат.– Но давайте не устраивать фальстартов, давайте ждать съезда партии».

    Владимир Стретович на вопрос о необходимости создания новой партии заявил, что «такая идея зреет во многих умах». «Что-то нужно на замену, но будет ли это партия или движение, мне пока сложно сказать,– пояснил господин Стретович.– Возглавить партию могли бы абсолютно новые лица, не согласные с тем, что произошло». В этом контексте стоит напомнить, что ни господин Катеринчук, ни господин Стретович не поддержали кандидатуру Виктора Януковича при голосовании на пост премьер-министра и оба депутата остаются последовательными противниками сотрудничества «Нашей Украины» с антикризисной коалицией.

    Еще один возможный участник нового проекта – бывший вице-премьер, народный депутат Вячеслав Кириленко – также голосовал против избрания Виктора Януковича главой правительства. Господин Кириленко заявил, что на Украине существует необходимость в создании «настоящего европейского проекта». «И объективно этот вопрос открыт, и уже сейчас есть много желающих его возглавить – это факт»,– пояснил депутат. При этом на прямой вопрос, обсуждали ли с ним такой проект Юрий Ехануров, Иван Васюнык и Николай Катеринчук, господин Кириленко ответил утвердительно. «Но именно в таком круге собраний пока не было,– уточнил бывший вице-премьер.– И то, что об этом давно уже говорят, это факт». По мнению Вячеслава Кириленко, будущая партия может быть основана на либерально-консервативной или либерально-патриотической идеологии.

    По имеющейся информации, в качестве возможного лидера новой партии рассматривается глава МВД Юрий Луценко. Стоит напомнить, что господин Луценко, как и все вышеуказанные политики, в свое время очень активно выступал против сотрудничества «Нашей Украины» с Партией регионов. Правда, тогда же министр сообщал и о том, что «не намерен возглавлять никакие политические партии».

    В свою очередь лидер фракции «Наша Украина» Роман Безсмертный на вопрос, известно ли ему о существовании подобного проекта, ответил следующее: «Мне известна только одна пропрезидентская политическая сила – это «Наша Украина».

    for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.