• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПР идет по пути «Нашей Украины» - Небоженко

    Опубликовано: 2006-09-21 14:27:00

    Руководитель социологической службы «Український барометр» Виктор Небоженко считает, что Партия регионов повторяет путь «Нашей Украины». Такое мнение он выразил в интервью «Главреду».

    «Обычно, первое, что делает крупная победившая политическая сила, созданная не ради единоразового получения власти и собственности - это презентует свой большой политический проект. Под него «подтягиваются» СМИ, интеллигенция, различные политические силы. Регионы же «подменили» этот большой проект расстановкой своих людей и переключением финансовых потоков. Чего стоит только громкий скандал с НДСами. И в этом смысле Партия регионов повторяет, по-особому, путь «Нашей Украины», - сказал Небоженко

    Он отметил, что у ПР «свой путь к кризису, возможно, немножко другой, чем у оранжевой команды». По мнению политологов, особых личностных конфликтов в «Регионах» не будет, «потому что у регионалов специфические способы разрешения конфликтов, и они не будут вылезать наружу. Условно говоря, мы не увидим бело-голубого Зинченко».

    Небоженко говорит, что уже сейчас видно, что Партия регионов не на правильном пути. «Борьба за монополию власти в Украине, во-первых, неперспективна. Во-вторых, неэффективна без решения общеукраинских проблем в политике и экономике», - сказал политолог.

    По словам Небоженко, главная ошибка ПР «в попытке заниматься государственным управлением по остаточному принципу». «Логика такая: сначала мы расставим своих людей, потом возьмемся за финансы, а страна как-то будет работать. Но мы же знаем, что автоматически ничего не происходит. Если партия в ближайших шесть месяцев получения власти не презентует серьезный государственный проект выхода из кризиса или второго этапа реформ, то, как правило, у нее ничего не получится - просто так устроены политические процессы, так устроена политическая динамика. Они думают, что если они повторяют сумасшедшие действия оранжевых, которые поменяли восемнадцать тысяч бюрократов, и поставят восемнадцать тысяч других, то мгновенно все заработает. Ничего не заработает. Зато ответственность полностью ляжет на Партию регионов, как это два года назад произошло с «Нашей Украиной», - сказал Небоженко.

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.