• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южная Корея ограничит двусторонние связи с Японией

    Опубликовано: 2005-10-26 11:29:00
    Из-за непрекращающихся визитов японского руководства в токийский храм Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja) Южная Корея может ограничить двусторонние связи с Японией при сохранении контактов на многосторонних встречах. Об этом в среду в Сеуле заявил южнокорейский министр иностранных дел Пан Ги-мун (Ban Ki-moon), визит которого в Японию пройдет 27-29 октября.
     
    "Нам следует подумать о разделении двусторонних отношений (с Японией) и контактов на многосторонних встречах", - цитирует его слова на пресс-конференции агентство Киодо цусин.
     
    В ноябре в южнокорейском городе Пусане запланирована встреча руководитель стран-участниц организации экономического сотрудничества в азиатско-тихоокеанском регионе (АТЭС), на которую должен прибыть премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Jun'ichiro Koizumi).
     
    Ранее источники в южнокорейском правительстве заявляли, что "встреча руководителей Японии и Южной Кореи в этом году очень маловероятна".
     
    "Другая возможность выразить наше отношение к посещениям храма Ясукуни - ограничить общение с теми японскими политиками, которые там бывают", - сказал Пан Ги-мун.
     
    Премьер Коидзуми посетил храм Ясукуни 17 октября, а на следующий день его примеру последовали более 100 японских парламентариев от правящей и оппозиционной партий.
     
    Китай и Южная Корея немедленно выразили в связи с этим резкое неудовольствие. В Сеуле у зданий японского посольства и у торговых представительств прошли демонстрации протеста, во время которых демонстранты выкрикивали антияпонские лозунги и оскорбления в адрес руководителя японского государства, и порывались проникнуть на территорию представительства. Полиции пришлось прибегнуть к силе для прекращения беспорядков.
     
    Тогда министр Пан Ги-мун отложил свой запланированный визит в Токио.
     
    Посещения храма, на территории которого захоронен прах 14 военных преступников, казненных в 1948 году по приговору Токийского трибунала, и поклонение японскими лидерами духам японских солдат и офицеров, "павших за императора и великую Японию", рассматривается многими азиатскими странами как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому и неизменно вызывает у них широкие протесты.
     
    Андрей Фесюн, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.