• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Фухимори Альберто. Биография

    < title="Фотография Альберто Фухимори (photo Alberto Fuhimori)" hspace="5" peoples/state/king/peru/fuhimori/fuhimori_1.jpg" width="150" align="left" vspace="5" border="0" ="" "" />В 1961 году закончил Национальный сельскохозяйственный университет по специальности агроинженерия. В 1969 году получил степень магистра математики в Университете штата Висконсин, США.

    В 1980-х гг. возглавлял естественнонаучный факультет в Национальном университете. Вел телевизионное ток-шоу "Соберемся вместе", где и создал себе репутацию политического аналитика.

    В 1989 году основал политическую партию "Перемена '90". Лозунгом партии стала триада "Честность, техника, труд". Фухимори умело провел предвыборную компанию, пользуясь своими знаниями в аграрном секторе, посещая отдаленные деревни и общаясь с крестьянами. Таким образом, Фухимори удалось победить всеобщего фаворита, либерала, писателя Марио Варгаса Льосу, не говоря уже о давно дискредитированном социалистическом правительстве Алана Гарсии. В 1990 году Фухимори стал президентом Перу.

    Унаследовал страну в состоянии тяжелого кризиса: хаос в экономике и управлении, гиперинфляция, коррупция, наркобизнес, партизанские мятежи. Фухимори попытался вернуться к свободному рынку: провел реформы в области либерализации экономики (децентрализация, денационализация, дерегуляция). Ему удалось снизить уровень инфляции и вернуть доверие иностранных кредиторов.

    Активно боролся с повстанцами, для чего в частности вооружил крестьян. Это политика привела к большому числу жертв, но, в итоге, оказалась успешной. В 1992 году был пойман лидер повстанцев. Провел чистки в государственном аппарате, репрессируя недовольных его режимом.

    В 1995 году был переизбран и остался на посту президента. Его правление принимало все более диктаторский характер, что поначалу объяснялось необходмостью подавить повстанцев. В результате, в Перу не осталось ни независимого суда, ни независимых политических партий и СМИ; повсеместными стали нарушения прав человека и свободы прессы.

    Главной политической силой в стране стала Служба безопасности, которую возглавлял главный помощник Фухимори Владимиро Монтесинос.

    В 2000 году переинтерпретировал конституцию, позволив себе остаться президентом на третий срок. Однако популярность Фухимори резко упала, в частности, в связи с ухудшением экономического положения, которое напомнило ситуацию 1990 года.

    Осенью 2000 года, будучи с визитом в Японии, объявил о своей отставке с поста президента, и остался в Японии. Отставка была связана со скандалом вокруг Владимиро Монтесиноса. Монтесиноса, и президента вместе с ним, обвиняют в коррупции, отмывании денег, нелегальной торговле оружием и наркотиками. В настоящее время Фухимори продолжает находиться в Японии, - будучи японцем по происхождению, он имеет японское гражданство. Перуанский конгресс, между тем, возбудил против него уголовное дело, собирается лишить Фухимори неприкосновенности, которой пользуются экс-президенты Перу, и требовать у Токио его выдачи.

    peoples/">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.