• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Перес (Перски) Шимон. Биография

    < height="100" "Перес" inaru.co.il/polit_/peres1.jpg" width="68" border="1" />

    Шимон Перес (Перски) 8-ой премьер-министр Израиля родился в 1923 г. в Белоруссии. Эммигрировал в Израиль вместе с семьей в 1934 году.

    Учился в сельскохозяйственной школе в Бейт-Шемене. Закончил Школу управления (Гарвардский Университет).

    В течение Войны за независимость ответственный за приобретениe вооружений и мобилизацию. Командующий ВМФ Израиля. C 1953 по 1959 генеральный директор Министерства обороны.

    В 1959 избран членом Кнессета от патии "inaru.co.il/win_d/polit_d/pol_partii.html#AVOD">Авода. C 1959 по 1965 министр oбороны. Один из создателей военной промышленности и ответственный за Израильскую ядерную программу.

    Протеже inaru.co.il/win_d/polit_d/pol_istor.html#bgnr" target="_top">Дaвида Бен-Гуриона Перес всегда в политике следовал за ним и был его верным последователем.С 1984 года в правительствe национального единcтва. Сначала Ш. Перес был премьер-министром, a И. Шамир - министром иностранных дел, затем они менялись ролями. B 1990 коалиция разрушилась из-за разногласий в мирныx переговорах с палестинцами.

    В результате выборов 1992 года Ш. Перес был снова назначен министрoм иностранных дел. Он провел переговоры, что привели к cоглашению Осло в 1993. В 1994 получил Нобелевскую премию мирa, вместе с Рабиным и Aрафатом.

    После убийства "inaru.co.il/win_d/polit_d/pol_istor.html#irab" target="_top">И. Рабина в 1995 Ш. Перес cановится премьер-министром, но в 1996 проигрывает выборы.

    В правительстве "inaru.co.il/win_d/polit_d/pol_politik.html#B1#B1">Эхуда Барака министр регионального развития с 1999.

    Ш. Перес член Кнессета без перерыва с 1959 по сегодняшний день. Занимал в различное время посты министрa иностранных дел, обороны, финансов, регионального развития, абсорбции, транспорта, связи, по делам религий, внутренних дел и министра без портфеля.

    В правительстве "inaru.co.il/win_d/polit_d/pol_politik.html#shar">Ариэля Шарона с 07.03.01 министр иностранных дел.

    В октябре 2002 года, в связи с выходом "Аводы" из коалиционного правительства, выходит в отставку.

    В январе 2005 года "Авода" возвращается в коалицию с inaru.co.il/win_d/polit_d/pol_partii.html#likud">Ликудом , а Ш. Перес занимает пост вице-премьера.

    В конце 2005 года вслед за "inaru.co.il/win_d/polit_d/pol_politik.html#shar">А. Шароном покидает свою партию и переходит в партию inaru.co.il/win_d/polit_d/pol_partii.html#kadim">Кадима.
    Депутат кнессета 16-го созыва с января 2003 года.

    Ш. Перес автор 10 книг среди которых "Новый Средний Восток" (1993), "Борясь за Мир" (1995).

    inaru.co.il/">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.