• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Сталин Иосиф. Биография

    < height="400" hspace="2" cprf/upload/stalin24.jpg" width="199" align="left" vspace="2" border="0" "" />Сталин Иосиф Виссарионович (настоящая фамилия Джугашвили) родился 21 декабря 1879 года в поселке Гори Тифлисской губернии. Его отец был сапожником. Сначала Сталин учился в Горийском духовном училище, которое закончил в 1894 году, а затем поступил в Тифлисскую духовную семинарию. Здесь он впервые начал заниматься революционной деятельностью.

    В 1898 году Сталин вошел в состав первой грузинской социал-демократической организации "Месаме-даси" ("Третья группа"). В 1898 году Сталина исключили из семинарии по причине "неявки на экзамен".

    С 1901 года Иосиф Виссарионович перешел на нелегальное положение, он являлся членом Батумского и Тифлисского комитетов РСДРП. Работал он под разными партийными кличками: Коба, Давид, Сталин. В 1903 году, после II съезда партии, Сталин становится большевиком. Он принимает активное участие в революции 1905 - 1907 годов, в период с 1902 по 1913 годы его неоднократно подвергали арестам и ссылкам.

    В декабре 1905 года Сталин становится делегатом I первой партийной конференции, в это же время он знакомится с В.И.Лениным.

    После VI Всероссийской конференции РСДРП 1912 года, на пленуме ЦК партии, Сталин был введен в состав ЦК и Русского бюро ЦК партии.

    В феврале 1913 года в Петербурге Сталина арестовывают и ссылают в Сибирь. В 1916 году его призывают в армию, но из-за травмы руки (которую он получил еще в детстве), признают негодным к строевой службе.
    После Февральской буржуазной революции 1917 года Сталин вновь возвращается в Петроград. Здесь он входит в бюро ЦК и в редакцию газеты "Правда".

    После победы Октябрьской революции, в подготовке которой Сталин принимал активное участие, он становится членом ВЦИК, является членом первого Советского правительства, наркомом по делам национальностей.

    В 1918 году Сталин был назначен членом Реввоенсовета Республики и Совета рабоче-крестьянской обороны.

    В 1922 году Сталин назначается генеральным секретарем ЦК. В 1925 году Сталин, при поддержке Зиновьева и Каменева, добивается снятия со своих постов Троцкого, отношения с которым у него обострились еще с 1918 года, а затем избавляется и от самих Каменева и Зиновьева, обвинив их в антипартийной оппозиции.
    С конца 20-х годов в стране наблюдался режим личной власти Сталина, проводилась повсеместная насильственная коллективизация сельского хозяйства, недовольные подвергались массовым репрессиям, в стране начался по сути террор.

    В 1941 году Сталин становится Председателем Государственного Комитета Обороны, Председателем СНК СССР, Верховным Главнокомандующим, Народным комиссаром обороны СССР.

    После окончания Великой Отечественной войны в стране вновь начались репрессии, был установлен тоталитарный контроль на обществом.

    5 марта 1953 года, в Москве, Сталин скончался.

    "biografia/">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.