• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Сингх Манмохан. Биография

    kommersant/index-leaders.html?ext=leaders&id=20051102&newsrubric=812&page=1">< "Манмохан Сингх" hspace="5" "kommersant/images/FirstFaces/106.jpg" width="75" align="left" vspace="5" border="0" />Сингх родился 26 сентября 1932 года в Западном Пенджабе и жил там до раздела тогдашней британской колонии на два государства (а нынешний президент Пакистана Перез Мушарраф, кстати, сказать, родился в Дели). И, наконец, впервые главой индийского правительства стал политик, который не выиграл ни одни выборы: место в верхней палате парламента он занял по партийному списку, а пойдя единственный раз на выборы самостоятельно, потерпел поражение.

    «Его никогда не избирали, только назначали», — констатирует Би-би-си. «Главная причина выбора Сони Ганди очевидна: в партии у Сингха нет собственной политической базы, его власть почти целиком базируется на том доверии, которое испытывает к нему Соня. С тех пор, как в мае 1998 года она стала председателем партии, он был ее доверенным советником, — пишет газета «Индиан экспресс». — Он умеет добиваться результатов и отличается абсолютной лояльностью. Но лояльность Соне, конечно, не единственная причина, почему Сингх получил свой пост».

    Его никогда не избирали, только назначаликонстатирует Би-би-си. Главная причина выбора Сони Ганди очевидна: в партии у Сингха нет собственной политической базы, его власть почти целиком базируется на том доверии, которое испытывает к нему Соня. С тех пор, как в мае 1998 года она стала председателем партии, он был ее доверенным советником, — пишет газета Индиан экспрессОн умеет добиваться результатов и отличается абсолютной лояльностью. Но лояльность Соне, конечно, не единственная причина, почему Сингх получил свой пост

    Он разделяет убеждение, что у экономических реформ должно быть «человеческое лицо». «Правительству необходимо устраниться от дел, в которых любая власть не очень эффективна, и заниматься тем, что сам по себе рынок не может дать народу: базовым образованием, базовым здравоохранением, защитой окружающей среды, обеспечением базовой социальной безопасности», — считает Сингх.

    Он — автор реформ, которые в бытность его министром финансов в 1991—1996 годах спасли страну от банкротства. Дефицит бюджета составлял непомерные 8,5 процента от размеров внутреннего валового продукта, валютные резервы сократились до миллиарда долларов — эквивалент стоимости импорта за две недели. Реформы Сингха привели к сокращению дефицита, упрощению налоговой системы, освобождению бизнеса от удушающих мер контроля и регулирования, создав климат, благоприятный для инвестиций. Журнал «Юромани» («Евроденьги») назвал его в 1993 году министром финансов года, журнал «Эйшамани» («Азиаденьги») удостоил такой чести дважды — в 1993 и 1994 годах.

    К Сингху, передает наш делийский корреспондент Юрий Сидоров, относятся как к политику, способному внушить уверенность инвесторам и среднему классу. Не случайно фондовая биржа деловой столицы Индии — Мумбаи (бывшего Бомбея) отреагировала на известие о его назначении резким ростом курсов акций, которые покатились вниз, как только стало известно, что этот пост должна занять Соня Ганди. «Страна попала в надежные руки», — сказала она.

    Сингх обещал на пресс-конференции, что «приватизация не станет идеологическим обязательством нового кабинета», который будет осуществлять экономические реформы, акцентируя внимание на человеческом факторе, чтобы ликвидировать бедность и безработицу и, помогая фермерам, развивать сельские районы страны. Во внешней политике, сказал Сингх, приоритетом станет достижение и укрепление дружественных отношений с Пакистаном и другими соседними государствами. «Мы должны найти пути и средства для мирного разрешения всех проблем, заботящих Индию и Пакистан. В политическом мире нет ничего невозможного, ведь даже Берлинская стена и та в свое время рухнула».

    Манмохан Сингх, который со времен Индиры Ганди был главным экономическим советником премьер-министров от ИНК (И) и его лидером в годы пребывания в оппозиции, получил блестящее образование в Пенджабском, Кембриджском и Оксфордском университетах. Несколько лет преподавал в ведущих вузах Индии. Входил в состав совета управляющих Международного валютного фонда и Азиатского банка развития, возглавлял Резервный (то есть Центральный) банк Индии. Автор научных трудов по экономике. Отличается исключительной памятью. По свидетельству знающих его людей, моментально запоминает все даты, события и лица людей.

    Начинает свой день в 5 утра. Затем следует небольшая прогулка по саду и легкий завтрак. На обед — две-три пшеничные лепешки, овощи и рис. Любит рыбу, но в целом предпочитает «чисто вегетарианскую» пищу. В 71 год Сингх чувствует себя прекрасно. У него три дочери — Упиндер, Даман и Амрит. Старшая возглавляет кафедру истории и политики в одной из колледжей Делийского университета. Вторая дочь — консультант научно-исследовательского института по проблемам инженерии. Третья изучает юриспруденцию в США.

    Сингх обожает проводить время с внуками. В выходные дни семья, как правило, собирается на совместный ланч. Когда его жена Гуршаран Каур куда-нибудь надолго уезжает, одна из дочерей перебирается в резиденцию отца. О своем муже Гуршаран говорит как о человеке очень скромном, спокойном и собранном. Правда, посетовала она, в последнее время супруг начал заметно нервничать. Впрочем, по ее словам, это вполне объяснимо. Ведь не каждый день человека назначают премьером.

    peoples">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.