• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Аснар Лопес Хосе. Биография

    < title="Фотография Хосе Мария Аснар Лопес (photo Hose Maria Asnar Lopes)" hspace="5" peoples/state/king/spain/asnar/asnar_1.jpg" width="150" align="left" vspace="5" border="0" ="" "" />Хосе Мария Аснар Лопес родился 25 февраля 1953 года в Мадриде.

    Закончил юридический факультет Университета Комплутенсе в Мадриде. Работал налоговым инспектором. В 1970-х гг. начал политическую карьеру.

    Женат, имеет троих детей.

    В 1982-87 гг. был генеральным секретарем Народного альянса. В 1989 году стал заместителем председателя Народной партии и депутатом Парламента. В 1991 году был избран лидером Народной партии. В результате выборов 3 марта 1996 года Народная партия получила 156 из 350 мест в Парламенте, и Аснар стал премьер-министром.

    Его предшественник Фелипе Гонсалес, умеренный социалист, занимал свой пост 13 лет и за это время осуществил трансформацию режима из диктатуры в демократию. Он создал новый политический облик Испании, предоставил больше свобод судам и прессе, ввел страну в Совет Европы.

    Аснар предложил совершенно новый тип консерватизма, отличный от консерватизма Франко. Программа Аснара содержит следующие пункты: сокращение бюрократического аппарата, стабилизация бюджета, искоренение коррупции и беспощадная борьба с баскским сепаратизмом и терроризмом. Он обещал перестроить налоговую систему и отменить всеобщую воинскую повинность.

    peoples/">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.