• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Таиланд

    ТАИЛАНД, Королевство Таиланд, государство в Юго-Восточной Азии. Площадь 513,1 тыс. кв. км. Граничит с Лаосом, Камбоджей, Малайзией и Мьянмой. Общая протяженность береговой линии ок. 2400 км. Южное побережье страны омывается Сиамским заливом, юго-западное – Андаманским морем. Протянувшийся на юг узкий полуостровной выступ территории Таиланда отделяет Южно-Китайское море от Индийского океана. До 1949 государство называлось Сиам, современное официальное название – Таиланд, или Пратхеттхай («Земля свободных»).

    Население. По оценке на 2004, в Таиланде проживает 64,87 млн. человек. Численность населения страны за 1960–1990 удвоилась. Однако если в 1960-е годы темпы роста составляли 3% в год, то в конце 1980-х годов они снизились примерно вдвое (рождаемость 2,5%, смертность 0,8%). Около половины всего населения – лица моложе 30 лет.

    Средняя по стране плотность населения – 118 человек на 1 кв. км. Четверть населения страны живет в городах.

    Государственное устройство. Короли бесконтрольно правили Таиландом до 1932, когда в результате бескровной революции, возглавлявшейся чиновниками и военными, абсолютную монархию сменила монархия конституционная. Король сохранил важные позиции в современной общественной жизни, его персона считается священной, олицетворяя собой силу, объединяющую общество. Он является главой государства и верховным главнокомандующим, по рекомендации председателя Национальной ассамблеи назначает премьер-министра и утверждает список членов кабинета. Монарх имеет право распускать палату представителей и объявлять в стране военное положение.

    Исполнительная власть возложена на правительство во главе с премьер-министром, которого с 1992 можно назначать только из числа депутатов Национальной ассамблеи. Последняя выбирается сроком на четыре года. В правительство входят до 44 министров, назначаемых премьером. В последние годы все правительства Таиланда формировались на многопартийной основе.

    Законодательную власть в стране осуществляет двухпалатный парламент – Национальная ассамблея. Палата представителей состоит из 393 депутатов. Кандидатами на выборах могут быть представители партий и независимые, борющиеся за право попасть в парламент как по одномандатным, так и по многомандатным округам. Председателем Национальной ассамблеи является председатель верхней палаты – сената, а спикер палаты представителей выполняет функции его заместителя.

    Политические партии. Самыми видными партиями на всеобщих выборах 2001 года были популистская партия Thai Rak Thai (Thai Love Thai), основанная в 1998 году бизнесменом Таксином Шиноатрой, нынешним премьер-министром; центристская Демократическая Партия (Prachatipat) прежнего премьер-министра Чуана Ликпэй; партия Chart Thai (Тайская Нация) прежнего премьер-министра Банхарна Силпа-арчы; и Новая Партия Стремления прежнего премьер-министра Чавалита Ионгчэйюдха.

    Партия Thai Rak Thai получила 248 мест в Палате представителей, а затем еще 14 мест - и беспрецедентное явное большинство правящей партии - посредством слияния компаний партии с либеральной демократической партией Seritham Party. Chart Thai (41 место), и Новое Стремление (36 мест) вступили в коалицию управления с партией Thai Rak Thai. Демократическая Партия (128 мест) руководила оппозицией со 161 членом.

    Другими ведущими партиями в парламенте страны являются старейшая Демократическая партия (Прачатипат), основанная в 1946, и Партия новой надежды (Вангмай), возникшая в 1990. В стране функционируют несколько крупных партий: Национальная партия (Чаттай), Партия моральной силы (Палангтам), Партия социального действия (Китсангком), Партия таиландского народа (Прачаконтаи).

    Экономика. ВВП Таиланда, по оценке на 1997, составил 525 млрд. долл.

    Наиболее развит в экономическом отношении Центральный район. В Бангкоке и его окрестностях сосредоточено большинство промышленных предприятий, банков, торговых фирм и транспортных объектов. К Центральной равнине приурочены самые плодородные земли Таиланда. Здесь выращивают рис, сахарный тростник, кукурузу, маниок.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.