• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Южно-африканская республика

    ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА (ЮАР), государство на юге Африки. 31 мая 1910 был создан Южно-Африканский Союз, в состав которого вошли самоуправляющиеся английские колонии (Капская, Натал) и бурские республики (Оранжевое свободное государство и Трансвааль). 31 мая 1961 страна была провозглашена республикой, а 27 апреля 1994 в ЮАР восторжествовала демократия.

    Население. Согласно переписи 1996, в ЮАР проживали 40,6 млн. человек: африканцы – 77%, белые – 11%, метисы (потомки смешанных браков европейцев и африканцев, т.н. «цветные») – 9%, выходцы из Азии, в основном индийцы, – ок. 3%. Старые данные о рождаемости, смертности и естественном движения населения не учитывали африканцев, составлявших более трех четвертей населения страны, и поэтому не могут считаться достоверными. Правительство белого меньшинства и некоторые статистические организации публиковали раздельные данные о белом, цветном и азиатском населении. Наиболее объективными являются результаты переписи 1996, когда впервые учитывалось население деревень и временных поселений.

    Государственное устройство. ЮАР является унитарным государством. Оно было образовано 31 мая 1910, и его государственное устройство определял закон 1909, подготовленный представителями четырех колоний – Капской, Натала, Оранжевого свободного государства и Трансвааля и принятый парламентом Великобритании. Вместе с внесенными позднее поправками этот закон был положен в основу конституции 1961, которая получила одобрение парламента страны и вступила в силу после провозглашения Южной Африки республикой31 мая 1961. По этой конституции правительство ЮАР возглавлял премьер-министр, подотчетный парламенту. Правом быть избранными в парламент обладали только белые, фактически их монополией было и избирательное право. Немногие африканцы, преодолевшие образовательный и имущественный цензы, имели возможность избирать нескольких белых парламентариев, которые представляли их интересы в законодательном органе, но и эта привилегия была отменена для черных в 1959, а для цветных – в 1968.

    3 сентября 1984 вступила в силу новая конституция ЮАР, которая предусматривала создание трехпалатного парламента. Палаты формировались на расовой основе, их полномочия были неравноценны. Главной была палата, избираемая белыми, палаты, избранные азиатским и цветным населением, играли подчиненную роль. По-прежнему из политической жизни ЮАР были исключены африканцы, составлявшие три четверти населения страны. Пост премьер-министра был упразднен, и его функции перешли к президенту.

    В январе 1991 между политическими партиями начались консультативные переговоры о введении демократической многорасовой политической системы. В 1993, в ходе переговоров, проведенных в июне-июле, была согласована дата проведения первых в истории страны многорасовых выборов – 27 апреля 1994. В этот день южноафриканцы избрали депутатов временного парламента, который должен был разработать новую постоянную конституцию. Временная конституция, предусматривающая создание многорасового демократического государства, была ратифицирована в декабре 1993 и вступила в силу 27 апреля 1994.

    В октябре 1996 Конституционное собрание одобрило новую конституцию ЮАР, которая вступила в силу 4 февраля 1997. Честь создания этого документа принадлежит Рольфу Мейеру и Сирилу Рамафозе. Одной из важнейших частей конституции стал «Билль о правах», в основу которого лег одноименный американский документ.

    Политические партии. В апреле 1994 в ЮАР функционировали ок. 50 политических партий. Из 272 партий, участвовавших в 1995 в выборах в местные органы власти, 16 действовали по всей стране. На общенациональных выборах в апреле 1994 19 партий получили более 3 тыс. голосов из общего числа 19,5 млн., но только семь партий вошли в Национальную ассамблею, завоевав более 1% голосов.

    Экономика. До конца 19 в. Южная Африка была преимущественно аграрной страной. Основным занятием африканеров и черного населения являлись натуральное и полунатуральное земледелие и животноводство. В 1867 были обнаружены алмазные месторождения в долине р.Вааль, а в 1870 на месте современного города Кимберли было открыто крупнейшее в мире месторождение алмазов. В 1886 в районе Витватерсранда были найдены месторождения золота. Промышленная революция в Южной Африке началась с мощного притока инвестиций, технологий и рабочей силы, необходимых для разработки месторождений золота. В первой половине 20 в. более половины мировой добычи этого драгоценного металла приходилось на Южную Африку. Экспорт золота позволил значительно повысить уровень жизни белого населения страны.

    Обладая богатейшими запасами угля на Африканском континенте и не менее богатыми ресурсами железной руды, ЮАР создала мощную черную металлургию и, в основном после Второй мировой войны, обрабатывающую промышленность.

    В 1990-е годы на долю промышленности приходились 25% ВВП, финансовых услуг – 15%, торговли (включая гостиничный и туристический бизнес) – 15%, государственных ведомств и служб – 15%, горнодобывающей промышленности – 9%, сельского хозяйства – 5% и строительства – 3%. В 1997 ВВП составлял приблизительно 129 млрд. долл.

    Основные статьи экспорта ЮАР – металлы и продукция металлообработки; в 1996 стоимость их экспорта составляла 6,3 млрд. долл. В том же году стоимость экспорта золота достигала 6 млрд. долл., алмазов – 2,9 млрд., машин и транспортного оборудования – 2,6 млрд. Основные статьи импорта в 1996 – машины и транспортное оборудование, химические продукты, минеральное топливо, продовольствие, напитки и табачные изделия. Основные торговые партнеры – Германия, США, Великобритания и Япония.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.