• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Сьерра-Леоне

    СЬЕРРА-ЛЕОНЕ, Республика Сьерра-Леоне, государство в Западной Африке. Граничит на северо-западе, севере и северо-востоке с Гвинеей, на юго-востоке с Либерией, на юго-западе и западе омывается Атлантическим океаном. В прошлом – колония (прибрежные районы) и протекторат (внутренние области) Великобритании. В 1997 численность населения страны составляла ок. 5 млн. человек. Площадь – 71,74 тыс. кв. км. Столица и крупнейший город страны – морской порт Фритаун. Из-за перманентной гражданской войны, начавшейся в 1991, точный учет населения не ведется. По оценкам экспертов ООН, в 1996 ок. 1,6 млн. сельских жителей лишились крова, многие из них перебрались во Фритаун и другие крупные города, а сотни тысяч бежали из страны.

    Население. Население почти полностью состоит из африканцев, из них наиболее многочисленны народы темне и менде (70% всего населения страны). Кроме них на севере живут лимба, а во Фритауне – ливанцы и креолы, потомки освобожденных рабов. В результате смешанных браков различия между креолами и африканцами постепенно сглаживаются.

    Главные города страны – Фритаун с прилегающими к нему поселками Уотерлу и Хейстингс, а также Бо, Кенема и Макени, расположенные на территории бывшего протектората.

    Государственное устройство. Когда 27 апреля 1961 Сьерра-Леоне получила независимость, законодательная и исполнительная власть в стране находились в руках парламента и кабинета министров, а номинальным главой государства считался британский монарх, представленный генерал-губернатором. После внесения поправок в конституцию в 1971 Сьерра-Леоне была провозглашена республикой, в которой исполнительная власть была возложена на президента.

    В 1978 была принята новая конституция, предусматривавшая установление однопартийного правления ВК. Эта конституция получила одобрение большинства парламентариев и населения страны на проведенном в срочном порядке общенациональном референдуме. С.Стивенс был избран президентом на семилетний срок.

    Выборы, прошедшие в 1982 и 1985 на однопартийной основе, сопровождались злоупотреблениями, политическими убийствами и неизбранием в состав нового парламента многих прежних депутатов. В конце 1985 С.Стивенс, которому исполнился 81 год, ушел в отставку и передал президентский пост 41-летнему генерал-майору Джозефу Саиду Момо. Его назначение в том же году было одобрено парламентом. В 1986 в рамках однопартийной системы состоялись всеобщие парламентские выборы. Повсеместные волнения и акты гражданского неповиновения, прокатившиеся по стране в 1990, вынудили правительство пойти на проведение в 1991 общенародного референдума, который высказался за возврат к многопартийной системе.

    Вскоре был подготовлен проект новой конституции, но Сьерра-Леоне так и не суждено было вернуться к конституционной и демократической форме правления. В результате военного переворота 1992, возглавлявшегося 27-летним капитаном Валентином Мелвином Страссером, власть в стране перешла к Национальному временному правящему совету (с июля 1992 – Высший государственный совет). В 1996 режим Страссера был свергнут другой группой молодых офицеров во главе с бригадным генералом Джулиусом Маадо Био.

    Несмотря на продолжавшуюся гражданскую войну, в 1996 были проведены многопартийные парламентские выборы. Победителями первого тура оказались Народная партия Сьерра-Леоне во главе с Ахмадом Тиджаном Каббой, получившая поддержку 36% избирателей, и Объединенная национальная народная партия Джона Карефа-Смарта (23% голосов). В первых с 1967 свободных многопартийных выборах участвовали также 11 других политических организаций.

    Экономика. В результате разрушительной гражданской войны, раздиравшей Сьерра-Леоне с 1991, ее экономическое положение значительно ухудшилось. К середине 1990-х годов страна оказалась отброшенной назад и попала в число 12 беднейших стран мира.

    В мирное время ок. 80% населения занимались натуральным сельским хозяйством. Основная продовольственная культура, рис, выращивается на западе страны, маниок – преимущественно на юго-западе, просо – на севере. Кроме того выращиваются сорго, таро, кукуруза, бобовые культуры, бананы, апельсины, манго, кокосы, сахарный тростник, а также овощи, перец, томаты. Часть урожая поступает на внутренний товарный рынок, остальное потребляется самими производителями. Развивается также товарное сельское хозяйство, ориентированное на внешний рынок. На экспорт производится пальмовое масло и другие продукты кокосовой пальмы, какао, кофе, арахис и имбирь. Крестьяне используют переложную и подсечно-огневую системы земледелия и практически не вносят минеральных удобрений.

    Животноводство играет подчиненную роль и распространено главным образом на севере у народа фула. В стране насчитывается примерно 330 тыс. голов крупного рогатого скота, 330 тыс. овец, 180 тыс. коз, 50 тыс. свиней, 6 млн. кур. Лов рыбы ведется как в прибрежных водах, так и во внутренних водоемах. Бóльшая часть улова идет на внутренний рынок.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.