• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Словения

    СЛОВЕНИЯ, Республика Словения, государство на северо-западе Балканского п-ова. На севере граничит с Австрией, на западе – с Италией, на юге и юго-востоке – с Хорватией, на северо-востоке – с Венгрией. На крайнем юго-западе имеет выход к Адриатическому морю. Площадь – 20 273 кв. км. Протяженность береговой линии 46,6 км.

    Население. По оценкам на 2004, в Словении проживают 2011,5 тыс. человек. По состоянию на 2004, к возрастной группе до 15 лет относилось 14,3% населения, от 15 до 65 лет – 70,6%, старше 65 лет – 15,1%. Прирост населения за 2004 составил – 0,01% при рождаемости 8,9 на 1000 человек, смертности 10,15 на 1000 и иммиграции 2,11 на 1000. Младенческая смертность оценивалась в 4,5 на 1000 новорожденных. Ожидаемая продолжительность жизни 75,93 лет (для мужчин – 72,18 лет, для женщин – 79,92 лет).

    Государственное устройство. По конституции 23 декабря 1991, Словения – демократическая парламентская республика. Высший законодательный орган – парламент, состоящий из двух палат: Государственного собрания и Государственного совета. Государственное собрание, состоящее из 90 депутатов, избираемых на 4 года на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании (правом голоса наделены дееспособные граждане, достигшие 18-летнего возраста (работающие – с 16 лет). 40 депутатов избираются прямым голосованием, 50 – на пропорциональной основе.

    Глава государства – президент, одновременно являющийся верховным главнокомандующим. В компетенции президента определять даты проведения выборов в Государственное собрание, обнародовать законы, назначать и отзывать дипломатических представителей, осуществлять право помилования, награждать орденами, присваивать почетные звания и т.д. Президент избирается на прямых всеобщих выборах тайным голосованием на пятилетний срок и не может занимать пост более двух сроков подряд. С 22 декабря 2002 президент – Янез Дрновшек, бывший лидер Либеральных демократов Словении.

    Политические партии:

    Либеральные демократы Словении (ЛДС) – центристская партия, образованная в 1994 в результате объединения Либерально-демократической партии (создана в 1990), Демократической партии, Социалистической партии и Зеленых – Экологическо-социальной партии. Придерживается традиций и ценностей либеральной демократии, входит в европейское объединение либеральных и демократических партий, выступает за независимость и суверенитет страны, политический мир и ненасилие, развитие гражданского общества и рыночную экономику при социальном и правовом государстве. Лидер – Антон Роп (премьер-министр Словении).

    Объединенный список социал-демократов (ОССД) образован в мае 1993 в результате объединения Партии демократического обновления (бывшего Союза коммунистов), Социал-демократического союза и Рабочей партии. Социал-демократическая партия, входящая в Социалистический Интернационал и Партию европейских социалистов. ОССД выступает за демократический социализм на основе парламентской демократии, солидарности, социального и правового государства и социального партнерства. Входит в правящую коалицию во главе с ЛДС. Лидер – Борут Пахор (председатель Государственного собрания).

    Словенская народная партия (СНП) – правоцентристская, образована в 2000 в результате объединения Словенского крестьянского союза – Народной партии и Словенских христианских демократов. СНП выступает за развитие демократии, правового государства, частной собственности и идеологическую свободу на основе христианских и традиционных ценностей, провозглашает стремление обеспечить социальную справедливость и равные возможности для всех. Лидер – Франц Бут.

    Демократическая партия пенсионеров (ДППС) создана в 1990-х. Выступает в защиту интересов пенсионеров страны, против приватизации пенсионных фондов. Провозглашает свою приверженность принципам суверенного, светского, правового и социального государства, а также «полицентричной» экономики. Поддерживает правительственную коалицию во главе с ЛДС. Лидер – Антон Роус.

    Социал-демократическая партия Словении (СДПС) – ведущая оппозиционная партия. Основана в феврале 1989, отрицает «некритическое» заимствование идей западноевропейской социал-демократии, вышла из Социалистического Интернационала и делает упор на словенскую самобытность. Является наблюдателем в Европейской народной партии, выступает за создание «общества свободных индивидов», «социальное рыночное хозяйство», парламентскую и экономическую демократию и государство всеобщего благоденствия. Партия провозглашает необходимость социального корректирования «игры рыночных сил» и отрицает экономический либерализм. Лидер – Янез Янша.

    Новая Словения – Христианская народная партия (НС) образована в августе 2000, отколовшись от объединенной Словенской народной партии. Провозглашает приверженность «ценностям христианской цивилизации», европейским и словенским культурным, демократическим, моральным и социальным ценностям. Считая себя партией христианско-демократического типа, выступает за парламентскую демократию и «социальное рыночное хозяйство» с соответствующими элементами государственного регулирования. Находится в оппозиции. Лидер – Андрей Баюк.

    Экономика. На протяжении всей истории Югославии по уровню экономического развития Словения сохраняла ведущее положение: в 1991– 21,3% ВВП СФРЮ. Благодаря традиционным связям с Западом и осторожной экономической политике, Словения сохранила более высокий уровень ВВП на душу населения, чем в других странах Центральной и Восточной Европы. Существует высокая степень координации между правительством, бизнесом и политикой Центробанка. В 2002–2003 ускорилось проведение приватизации, бюджетный дефицит сократился с 3% ВВП в 2202 до 1,9% в 2003. Словения имеет самую низкую среди европейских стран ставку налогообложения (25%). Начиная с 1996 в экономику страны вкладываются крупные иностранные инвестиции. Большая часть иностранного капитала принадлежит Австрии, затем следуют Франция, Германия, Италия, Великобритания, США и Нидерланды.

    В 2002 ВВП составил 37,1 млрд. долл. США, т.е. 19,2 тыс. долл. на душу населения при темпах его роста 3,2%. В сельском хозяйстве создается 3% ВВП, в промышленности – 36%, сфере услуг – 61%. Средняя зарплата по стране оценивается примерно в 890 долл. Уровень инфляции в 2002 оценивался в 7,4%. Уровень безработицы составлял 11% экономически активного населения, численность которого оценивается в 857,4 тыс. человек.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.