• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Норвегия

    НОРВЕГИЯ, Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п-ова. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Норвегию называют страной полуночного солнца, поскольку 1/3 страны лежит к северу от Северного полярного круга, где солнце с мая по июль почти не заходит за горизонт. В середине зимы на крайнем севере почти круглые сутки держится полярная ночь, а на юге световой день длится всего несколько часов.

    Население. Численность населения Норвегии невелика и растет медленными темпами. В 2004 в стране проживали 4574 тыс. человек. В 2004 в расчете на 1 тыс. человек рождаемость составляла 11,89, смертность 9,51, а прирост населения – 0,41%. Этот показатель выше естественного прироста населения за счет иммиграции, которая в 1990-е годы достигала 8–10 тыс. человек в год. Улучшение состояния здравоохранения и повышение уровня жизни обеспечили постоянный, хотя и медленный, рост населения в течение жизни двух последних поколений. Норвегия наряду со Швецией характеризуется рекордно низкими показателями младенческой смертности – 3,73 на 1000 новорожденных (2004) против 7,5 в США. В 2004 ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляла 76,64 лет и женщин 82,01 лет. Хотя по доле разводов Норвегия уступала некоторым из соседних стран Северной Европы, после 1945 этот показатель вырос, и в середине 1990-х годов примерно половина всех заключенных браков заканчивалась разводами (как в США и Швеции). 48% детей, родившихся в Норвегии в 1996, – внебрачные. После ограничений, введенных в 1973, в Норвегию некоторое время направлялась иммиграция преимущественно из скандинавских стран, но после 1978 появилась значительная прослойка лиц азиатского происхождения (ок. 50 тыс. человек). В 1980–1990-х годах Норвегия приняла беженцев из Пакистана, стран Африки и республик бывшей Югославии.

    Государственное устройство. Норвегия – конституционная монархия. Король осуществляет связь между тремя ветвями власти. Монархия наследственная, и с 1990 трон переходит к старшему сыну или дочери, хотя принцесса Мерта-Луиза составила исключение из этого правила. Официально король осуществляет все политические назначения, присутствует на всех церемониях и ведет (вместе с наследным принцем) формальные еженедельные заседания Государственного совета (правительства). Исполнительная власть принадлежит премьер-министру, действующему от имени короля. Кабинет министров состоит из премьер-министра и 16 министров, возглавляющих соответствующие департаменты. Правительство несет коллективную ответственность за проводимую политику, хотя каждый министр имеет право публично выражать несогласие по тому или иному вопросу. Члены кабинета министров утверждаются партией большинства или коалицией в парламенте – Стортинге. Они могут участвовать в парламентских прениях, но не имеют права голоса. Посты государственных служащих предоставляются после прохождения конкурсных экзаменов.

    Законодательная власть принадлежит Стортингу, состоящему из 165 членов, избираемых на четырехлетний срок по партийным спискам в каждой из 19 областей (фюльке). Для каждого члена Стортинга избирается заместитель. Таким образом, всегда имеется замена отсутствующим и членам Стортинга, вошедшим в состав правительства. Избирательным правом в Норвегии наделены все граждане, достигшие 18 лет и проживающие в стране не меньше пяти лет. Для выдвижения в Стортинг граждане должны проживать в Норвегии не менее 10 лет и к моменту выборов иметь место жительства в данном избирательном округе. После выборов Стортинг подразделяется на две палаты – Лагтинг (41 депутат) и Одельстинг (124 депутата). Формальные законопроекты (в отличие от резолюций) должны обсуждаться и выноситься на голосование обеими палатами порознь, но в случае расхождения во мнениях для принятия законопроекта необходимо собрать большинство в 2/3 голосов на совместном заседании палат. Однако большинство дел решаются на заседаниях комиссий, состав которых назначается в зависимости от представительства партий. Проводятся также заседания Лагтинга совместно с Верховным судом для обсуждения процедур импичмента в отношении любого правительственного чиновника на Одельстинге. Мелкие жалобы в адрес правительства рассматриваются особым уполномоченным Стортинга – омбудсманом. Для принятия поправок к конституции требуется одобрение большинством в 2/3 голосов на двух последовательных заседаниях Стортинга.

    Политические партии. Крупнейшей политической партией Норвегии с 1930-х бессменно является Норвежская рабочая партия (НРП). НРП основана в 1887 как социал-демократическая партия и опирается, в первую очередь, на профсоюзное движение страны. В последующие годы НРП чередовалась у власти с коалицией «буржуазных партий». Партия Хёйре (Правая) – крупнейшая из «буржуазных» партий Норвегии. Возникшая в 1865, эта консервативная политическая организация после Второй мировой войны до 1997 была второй по силе в стране. Партия прогресса (ПП) – популистская правая партия, основанная в 1973; нынешнее название носит с 1976. Программа ПП предусматривает резкое сокращение налогов и государственных расходов, в том числе на социальные нужды, обличает бюрократию и требует ограничения иммиграции. Популярность этой крайне националистической партии возросла с 1989, когда число поданных за нее голосов увеличилось с 4% до 13%. Христианская народная партия (ХНП) основана в 1933 выходцами из либеральной партии Венстре. Пользуется наибольшим влиянием на Западе и Юге Норвегии, где сильны позиции лютеранской церкви. Программные документы ХНП провозглашают необходимость равных социальных условий для всех людей, создания «общества благосостояния». Подчеркивает «созидательную роль христианства в жизни народа». Социалистическая левая партия (СЛП) образована в 1975 на основе Социалистической народной партией (левой организации, отколовшейся от НРП в 1961) и Социалистического избирательного союза (блока части коммунистов, демократических социалистов и др. групп, существовавшего с 1973). СЛП пользуется влиянием среди левой интеллигенции, части рабочих и служащих. В программном отношении она выступает за ограничение крупного частного предпринимательства, за развитие и демократизацию государственный контроля в экономике, активную социальную политику, защиту окружающей среды, снижение налогов и т.д. СЛП выступала также против вступления Норвегии в ЕС. В партии сильны пацифистские позиции. На выборах 2001 партия собрала 12,4% голосов и завоевала 23 места в Стортинге. Партия Центра (ПЦ), возникшая в 1920 и до 1959 называвшаяся Крестьянской партией до сих пор опирается на поддержку, в первую очередь, сельского населения. Партия Венстре (Левая) – либеральная партия Норвегии, существующая с 1884. В программе партии провозглашалось, что «Венстре не представляет интересы каких-либо определенных партий и групп» и потому способна решить общественные проблемы. Она объявила своей целью создание «гармоничного общества» на основе частной инициативы и частной собственности, но допускала определенное государственное регулирование «в интересах всего общества», требовала защиты окружающей среды, увеличения расходов на образование и т.д.

    Наряду с этими партиями, в Норвегии действуют: Прибрежная партия (защищает интересы и требования рыбаков; в 2001 получила 1,7% голосов и 1 место в Стортинге), Красный избирательный список (маоистская группировка, пользуется поддержкой у части рабочих и интеллигенции, в 1993 провел 1 депутата в Стортинг; в 2001 собрал 1,2% голосов), Политическая партия (0,8% голосов), Партия пенсионеров (0,7% голосов), троцкистские организации Интернационалистская лига Норвегии и Интернациональные социалисты, Норвежская синдикалистская федерация (анархо-синдикалисты) и др.

    Экономика. В 20 в. на смену сельскому хозяйству появились новые отрасли промышленности, основанные на использовании дешевой гидроэнергии и сырья, поступающего с ферм и из лесов и добываемого в морях и на рудниках. Торговый флот сыграл решающую роль в росте благосостояния страны. Начиная с 1970-х годов быстрыми темпами развивалась добыча нефти и газа на шельфе Северного моря, что вывело Норвегию в крупнейшего поставщика этих продуктов на западноевропейский рынок и на второе место в мире (после Саудовской Аравии) по поставкам на мировой рынок.

    По размерам дохода в расчете на душу населения Норвегия – одна из самых богатых стран в мире. В 2003 валовой внутренний продукт (ВВП), т.е. общая стоимость рыночных товаров и услуг, оценивался в 171,1 млрд. долл., или 37 800 долл. в расчете на душу населения. В 2003 на долю сельского хозяйства и рыболовства приходились 2,5% ВВП против 2% в Швеции (1994) и 1,7% в США (1993). Доля добывающей промышленности (благодаря добыче нефти в Северном море) и строительства составляла ок. 36,2% ВВП по сравнению с 25% в Швеции. Примерно 25% ВВП направлялись на расходы государства (в Швеции 26%, в Дании 25%). В Норвегии необычайно высокая доля ВВП (20,5%) направлялась на капиталовложения (в Швеции 15%, в США 18%). Как и в других Скандинавских странах, относительно небольшая доля ВВП (50%) идет на личное потребление (в Дании – 54%, в США – 67%).

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.