• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Свазиленд

    name="1006082106">СВАЗИЛЕНД, Королевство Свазиленд, государство на юге Африки. Член Содружества, возглавляемого Великобританией. Окружен территорией ЮАР со всех сторон, кроме северо-востока, где граничит с Мозамбиком. Площадь – 17 364 кв. км. Население – 967 тыс. человек (1997). Столица – Мбабане (38,3 тыс. человек, 1997).

    Население. 97% населения Свазиленда африканцы, преимущественно народности свази, и 3% белые. В 2004 в стране проживало ок. 1169,2 тыс. человек. Официальные языки – английский и свази. Большинство населения говорит только на свази – одном из языков банту. Около 60% свазилендцев христиане, 40% сохраняют местные традиционные верования.

    Государственный строй. По конституции 1968, государственный строй Свазиленда – симбиоз традиционных политических институтов свази и современной парламентской демократии. Издавна высшая власть была сосредоточена в руках верховного вождя – нгвеньямы. Управлять ему помогали Национальный совет свази, в состав которого входили сам верховный вождь, королева-мать (ндловукази) и все взрослые мужчины-свази. На практике функции этого совета осуществляли два органа власти – советы ликоко и либандла, где большинство составляли родственники верховного вождя и его советники.

    После смерти Собхузы II в 1982 абсолютным монархом Свазиленда стал его сын и наследник Мсвати III. Монархия контролировала выборы 1998 в восстановленную Палату собрания, состоящую из 55 выборных и 10 назначаемых королем депутатов. Из 30 членов сената 20 назначаются королем. Ему также принадлежит право назначения премьер-министра, который формирует кабинет министров, чьи кандидатуры подлежат высочайшему одобрению. Король также осуществляет законодательную власть посредством указов.

    Экономика. В 1990-е годы крупнейшую долю ВВП (до 30%) составляла продукция обрабатывающей промышленности. С середины 1980-х годов, помимо традиционных отраслей промышленности (переработка сельскохозяйственного сырья и древесины), в стране возникли такие отрасли, как производство прохладительных напитков, текстильных изделий и сборка холодильников.

    Свазиленд располагает относительно плодородными почвами и богатыми водными ресурсами. Доля продукции сельского хозяйства в ВВП снизилась с 33% в 1968 до 10% в 1995–1996. Около 60% земель входят в Земельный фонд свази. Этими землями в доверительном порядке распоряжается король, они распределяются в соответствии с традиционными нормами землепользования, в основном для ведения полунатурального хозяйства. Остальные 40% земель находятся в частной собственности. Здесь ведется многопрофильное и современное сельскохозяйственное производство.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.