• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Ливан

    ЛИВАН, Ливанская Республика, государство в Западной Азии на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на севере и востоке с Сирией, а на юге с Израилем. Бóльшую часть Ливана занимает одноименный хребет, от которого и произошло название страны. Территория Ливана вытянута вдоль побережья на 210 км. Ширина ливанской территории составляет от 30 до 100 км. Площадь территории Ливана – 10 452 кв. км.

    Население. Численность населения, по переписи 1970 – 2126 тыс.; по оценке 1998 – 4210 тыс., включая 370 тыс. палестинских беженцев. Население городов: Бейрут – 1,5 млн., Триполи – 200 тыс., Захла – 200 тыс., Сайда (Сидон) – 100 тыс., Тир – 70 тыс. Численность населения по оценке 2003 – 3 млн. 800 тыс. Прирост населения – 1,34%, коэфициент рождаемости 10,68 на 1000 человек, коэфицент смертности – 6,32 на 1000 человек. Этнические группы арабы – 95%, армяне – 4%, другие – 1%.

    Государственное устройство. Согласно конституции, Ливан – республика. Законодательная власть принадлежит парламенту (палате депутатов), исполнительная власть – президенту республики, который осуществляет ее с помощью кабинета министров. Судебная власть представлена судами различных инстанций; судьи, по конституции, независимы при отправлении правосудия.

    Особенность конституционной системы Ливана – конфессиональный принцип, в соответствии с которым при назначениях на высшие государственные посты соблюдается определенный баланс между представителями различных религиозных общин. Он был закреплен в «Национальном пакте» – соглашении, заключенном в 1943 между президентом страны (маронитом) и премьер-министром (суннитом). В соответствии с ним, пост президента должен занимать маронит, премьер-министра – суннит, председателя парламента – шиит, заместителей премьер-министра и председателя парламента – православные и т.д. Соответствующая норма представительства от различных общин установлена в парламенте, правительстве и при распределении мест в отдельных министерствах и ведомствах.

    Парламент Ливана (палата депутатов) осуществляет законодательную власть, принимает государственный бюджет, контролирует деятельность правительства, рассматривает важнейшие международные договоры и соглашения до ратификации их президентом, избирает членов Верховного суда. Решения принимаются относительным большинством голосов, однако для изменения конституции и избрания президента необходимо собрать две трети голосов.

    Парламент избирается сроком на 4 года, причем за каждой из религиозных общин закреплено определенное количество мест. Прежде представители христианских конфессий обладали большинством мест, однако, в соответствии с Хартией национального согласия (Таифскими соглашениями), между христианскими и мусульманскими депутатами был установлен паритет. В настоящее время в ливанском парламенте 128 депутатов, в том числе 64 христианина (34 маронита, 14 православных, 8 греко-католиков, 5 армяно-григориан, 1 армяно-католик, 1 протестант, 1 представитель христианских меньшинств) и 64 мусульманина (27 суннитов, 27 шиитов, 8 друзов и 2 алавита).

    Глава государства и исполнительной власти – президент. Он разрабатывает основы политики страны, назначает и смещает министров и руководителей местной власти. Президент имеет право «с одобрения Совета министров» досрочно распускать парламент, а также ввести в действие любой срочный законопроект, утвердить чрезвычайные и дополнительные ассигнования средств. Он обнародует законы, принятые парламентом и обеспечивает их выполнение с помощью соответствующих постановлений. Глава государства может отложить вступление в силу парламентского закона (для преодоления вето президента необходимо набрать абсолютное большинство голосов парламентариев). Конституция предоставляет ему право вести переговоры о заключении международных договоров с последующим сообщением об этом парламенту, ратифицировать договоры, назначать послов Ливана за рубежом. Президент пользуется также правом помилования и т.д.

    Президент Ливана избирается парламентом сроком на 6 лет и обычно не может быть переизбран на второй срок подряд. Конституция предусматривает возможность выдвижения парламентом обвинения против президента перед Верховным судом в случае нарушения им конституции или государственной измены. Для выдвижения такого обвинения необходима поддержка не менее двух третей членов парламента.

    Экономика. С 1950 по 1975 национальный доход Ливана увеличивался в среднем более, чем на 8% в год. После 1975 этот показатель снизился приблизительно до 4%. В 1993 валовый внутренний продукт (ВВП) исчислялся в 7,6 млрд. долл., а в 1995 достиг 11,7 млрд. долл. Среднегодовой рост ВВП на душу населения с 1986 по 1995 составлял 8,4%.

    ВВП на 1998 – 17,2 млрд. долл., реальный рост ВВП в 1990–1998: 7,7%. Рост инфляции в 1990–1998 составил 24% (в 1998 – 3%). Внешний долг в 1998 – 6,7 млрд. долл.

    Валютные запасы страны, включая золотой запас, в 1996 оценивались в 8,1 млрд. долл. Общий внешний долг Ливана в 1996 приблизительно равнялся 1,4 млрд. долл., а внутренний долг – 5,8 млрд. долл. Однако к 2003 прирост ВВП составил 2%, таким образом ВВП оценивался в 17,61 млрд. долл. США, а на душу населения – 4,800 долл. США. ВВП по секторам разделяется на: сельское хозяйство – 12%, индустрию – 21%, другие службы – 67%.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.