• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Иран

    ИРАН, Исламская Республика Иран, государство в Западной Азии. На севере граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном и омывается Каспийским морем, на востоке соседствует с Афганистаном и Пакистаном, на западе – с Ираком и Турцией. На юге страна располагает широким выходом к Персидскому и Оманскому заливам.

    Население Ирана, по данным переписи 1996, составляло 60,0 млн. человек, в 2003 (по оценкам) увеличилось до 66,4 млн. человек. В первые годы исламского правления Иран пережил «демографический бум», темпы прироста в 1976 – составляли 3,9%. В 1991–1996 они снизились до 1,5%, в 1996–2002 – до 1,2%. Уровень рождаемости в 2002–2003 – 17,3 (на 1 тыс. жителей), смертности – 5,4. Уровень фертильности сократился с 6,5 в 1970–1975 до 2,0 в 1996–2002. Соотношение мужского и женского населения практически равное: 50,7% – мужчины, 49,3% – женщины. Средняя продолжительность жизни составляет 70 лет, в т.ч. мужчин – 69, женщин – 72.

    31,6% населения составляют лица до 14 лет, 63,7% – от 15 до 64 лет, в т.ч. от 15 до 24 лет – 20,5%. В 1996 доля лиц в возрасте до 30 лет составляла 67,9%, что поставило перед руководством страны ряд актуальных проблем, связанных с образованием, трудовой занятостью. Кроме того, согласно переписи 1996 в стране проживало более 1 млн. мигрантов, главным образом из Афганистана – 804,4 тыс. и Ирака – 179,1 тыс. Сохранились кочевые племена (по переписи 1996–210 тыс.чел.). Со второй половины 70-х в общем населении стало преобладать городское, уд. вес которого неуклонно повышается. В 1970–1975 в городах проживало 45,8% населения, в 1980–1985 – 53,4%, в 1996–2002 – 65,4%.

    Государственное устройство. До Исламской революции 1979 Иран после принятия в 1906 Конституции являлся парламентской монархией, в которой власть принадлежала шаху. Первая иранская Конституция состояла из двух компонентов – Основного закона, принятого в 1906 и наиболее важной части – Дополнений к Основному закону, принятых в 1907.

    После свержения монархии 11 февраля 1979 был проведен всеобщий референдум по вопросу будущего государственного устройства, по результатам которого Иран 1 апреля 1979 провозгласили исламской республикой. Конституция, принятая в декабре 1979 закрепила основные черты этого уникального государственного устройства в виде теократической республики, совмещающей элементы религиозной и республиканской власти, реализовав основной принцип исламской государственности – велаяте факих. Конституционно было закреплено верховенство не только исламских принципов в организации законодательной, исполнительной и судебной власти, но и верховенство исламского духовенства в структурах государственной власти. Воплощением монополизации духовенством политической власти явились те полномочия, которыми наделен рахба (руководитель) – глава страны. Рахбаром является общепризнанный факих – религиозный правовед.

    По Конституции, высшим после рахбара государственным лицом является президент. Президент возглавляет исполнительную власть, должность премьер-министра в результате поправок, внесенных в Конституцию в 1989, была ликвидирована. Президент как глава страны представляет Иран на официальном уровне, особенно в отношениях с зарубежными государствами. С 1997 президентом Ирана является ходжат-оль-эслам Мохаммад Хатами. Срок его второго президентства заканчивается в мае 2005 (Избирательный закон ограничивает нахождение на посту президента двумя сроками). Президент избирается на 4 года путем прямого голосования. Последние выборы состоялись 8 июня 2001.

    Высшим органом законодательной власти является однопалатный парламент – меджлис (маджлесе шоурае эслами) – на 290 мест. Число мест увеличивается в зависимости от роста населения через каждые 10 лет (в 1980 было 270 мест). Избирается прямым голосованием сроком на 4 года. Число мест в меджлисе распределяется пропорционально населению городов и провинций (останов). Наибольшее число мест имеет Тегеран (37), Хоросан (25), Западный Азербайджан (24), Исфаган (18). Для принятия решения необходим кворум в две трети от общего числа депутатов. В настоящее время работает меджлис 7 созыва, избранный в феврале 2004. Если в составе 6 меджлиса большинство мест принадлежало реформаторам – сторонникам президента Хатами, то в седьмом меджлисе – консерваторам. 5 мест (ранее было 4) в меджлисе принадлежит представителям конфессиональных меньшинств, каждый из которых при произнесении депутатской клятвы использует священную книгу своей религии. Председателем седьмого меджлиса избран лидер нового избирательного блока нео-консерваторов Голам Реза Ходдад Адель.

    Законодательным органом, сочетающим функции верхней палаты и конституционного контроля, является Наблюдательный Совет (Шоурае негахбан), состоящий из 12 членов и проверяющий соответствие принимаемых меджлисом законов исламу и конституции. Половину членов Совета составляют факихи, назначаемые рахбаром, остальные избираются меджлисом из числа кандидатов, которых представляет глава судебной власти. Члены Наблюдательного Совета избираются на 6 лет, но через 3 года по жребию сменяется половина членов каждой из двух групп. Все принятые меджлисом законопроекты НС обязан рассмотреть в течение 10 дней. Законопроект приобретает силу закона только после одобрения его НС. Противоречия между меджлисом и НС привели к тому, что в 80-е ни один из основополагающих законов не был принят, и правительство работало в условиях законодательного вакуума. Поэтому с согласия Хомейни в 1989 в структуру власти была введена Ассамблея по определению целесообразности (Маджма-йе ташхисе маслахате незам), которая выносит окончательное решение в случае несогласия между меджлисом и НС. Постоянные и временные члены Ассамблеи назначаются рахбаром страны. Главой Ассамблеи по определению целесообразности с 1997 (после пребывания в течении двух сроков на посту президента) ходжат-оль-эслам Али Акбар Хашеми Рафсанджани. Помимо разрешения возникающих в процессе принятия законов разногласий, Ассамблея наделена конституционным правом совместного с рахбаром определения основных направлений политики страны.

    Политические партии. В первые месяцы после падения шахского режима многие из ранее запрещенных партий стали действовать легально. Это – партии, входившие в Национальный фронт, партии марксистского типа, а также партии, использовавшие исламские лозунги. Активное участие в свержении шахского режима приняли такие левые партии как Организация моджахедов иранского народа (Моджахедин-е Хальк), Организация партизан-федаев (Федаяне хальк) иранского народа, Народная партия Ирана (Туде). Поддержали революцию некоторые буржуазно-демократические партии Национального фронта, члены которых вошли в состав Временного революционного правительства, партия «Движение за свободу Ирана (Нехзате азадие Иран)», лидер которой Мехди Базарган был назначен имамом Хомейни главой этого правительства. Однако вскоре все эти партии перешли в оппозицию режиму. Наиболее серьезное сопротивление оказала партия «Моджахеддине хальк», поддержавшая первого президента ИРИ Абольхасана Банисадра, совершившая ряд террористических акций против высших функционеров режима. Деятельность всех левых и демократических партий была запрещена, начались репрессии, судебные процессы. «Туде» после ареста ее лидеров в 1983 и серии показательных процессов, фактически прекратила свою деятельность, а после распада СССР утратила политическое влияние. Основная масса членов оппозиционных партий в настоящее время находится в эмиграции. Наиболее крупной и активной партией, продолжающей вести борьбу с исламским правительством, является «Моджахеддине хальк», имеющая собственные военные базы в Ираке. За рубежом действуют «Федаяне хальк» и «Пейкар». В эмиграции действуют и светские либеральные партии, в том числе группирующиеся вокруг сына последнего шаха. На полулегальном положении находится «Движение за свободу Ирана», лидером которой после смерти Базаргана является Ибрагим Язди. Члены партии, несмотря на периодические гонения, принимают активное участие в политической жизни ИРИ.

    После роспуска Партии Исламской Республики, партии, входившие в нее, возобновили свою деятельность, со второй половины 90-х партийное строительство активизировалось. В 2002 МВД зарегистрировало более 200 партий и общественно-политических организаций. Крупнейшей партией реформаторского крыла является Фронт участия исламского Ирана (Джебхе мошаракяте Иране эслами), или партия Мошарекят. Организована сторонниками Хатами в 1998, став ядром образованного накануне выборов в меджлис 2000 Фронта 2 хордада (день избрания Хатами президентом), в который вошли 18 партий и организаций, выдвинувших общих кандидатов. Генеральным секретарем Мошарекят является брат Мохаммада Хатами- Мохаммад Реза Хатами. В Центральный совет партии входят члены правительства, крупные общественные деятели. Партии продолжают группироваться не вокруг программ, а вокруг лидеров. Большинство партий не имеют своих печатных изданий.

    Экономика. Объем ВВП – в 2003 составил 477 млрд. долл. по ППС, или 7190 долл. на душу населения (в номинальном долларовом эквиваленте соответственно 133 и 2000) Высокие темпы роста ВВП в 60–70-е (10,8%) были подорваны революцией и восьмилетней войной с Ираком. В 90-е годы падение ВВП было приостановлено, среднегодовой прирост ВВП в 1990–2003 составил 4,0%. Норма валового накопления в 60–70-е годы была достаточно стабильно (в пределах 20–24%), в 80-е снизилась до15%, в 90-е вновь вышла на уровень 20–24%. В 2003 норма капиталовложений выросла до 30%. Более половины капиталовложений приходится на частный сектор, обеспечивающий 60–70% вложений в оборудование.

    В 2003 доля промышленности в ВВП составила 37,0%, в том числе нефтяной отрасли – 17,0%, сельского, лесного хозяйства и рыболовства – 11,0%, услуг – 53,0%. Рост ВВП проходит в условиях высокой инфляции, несмотря на продолжающийся контроль цен над важнейшими товарами. Среднегодовой дефлятор ВВП в 1990–2003 24,6%.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.