• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гонзалес защитит шпионскую политику Буша

    Опубликовано: 2006-02-06 11:30:00

    Генеральный прокурор США Альберто Гонзалес намерен защищать шпионскую политику Буша в отношении граждан США перед Сенатом.

    В соответствии с вступительной речью, которая уже подготовлена и попала в распоряжение телекомпании CNN, Гонзалес начнет свое выступление с заявления о необходимости программы слежения за гражданами США внутри страны.

    "Конгресс и американский народ задаются двумя главными вопросами: "Необходима ли такая программа?" и "Законна ли она?". Ответ на оба вопроса - "да", - говорится во вступительной речи прокурора перед правовым Комитетом Сената.

    Далее, по данным телекомпании, Гонзалес отметит, что программа "предоставляет США систему раннего предупреждения, которая была столь нужна 10 сентября 2001 года".

    Критики программы "внутренней слежки" говорят о ее незаконности и противоречии закону от 1978 года. Сторонники программы считают этот закон "не соответствующим времени" и поддерживают действия президента США, который через непродолжительное время после терактов 11 сентября 2001 года дал полномочия Агентству Национальной Безопасности (АНБ) вести прослушивание международных переговоров, санкционированное закрытыми судебными решениями.

    Ранее Гонзалес, выступая в Джорджтаунском университете в Вашингтоне, говорил, что программа АНБ по прослушиванию необходима для эффективной борьбы с терроризмом, а ее осуществление находится в правовом поле и соответствует Конституции США.

    Он также указывал на то, что правовой основой данной программы является принятый конгрессом США после терактов 11 сентября 2001 года "Патриотический акт", существенно расширяющий права спецслужб в борьбе с терроризмом.

    Ранее некоторые американские СМИ выступили с резкой критикой действий Буша, который в 2002 году подписал распоряжение, позволяющее АНБ прослушивать международные телефонные переговоры и читать сообщения электронной почты.

    По данным СМИ, объектами слежки стали тысячи людей - как граждане США, так и находившиеся на территории страны иностранцы.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.