• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совбез ООН ждет "иранское досье"

    Опубликовано: 2006-02-06 14:50:00

    В минувшие выходные, сразу после того как стало известно, что «иранское ядерное досье» будет передано в Совет безопасности ООН, Тегеран заявил, что немедленно начинает работы по обогащению урана и намерен пресечь доступ специалистов МАГАТЭ к своим ядерным объектам в рамках так называемых внезапных инспекций. За принятие резолюцию высказались 27 государств, в том числе все постоянные члены Совбеза - США, Россия, Китай, Англия, и Франция. Против - Венесуэла, Куба и Сирия; воздержались Алжир, Белоруссия, Ливия, Индонезия и Южно-Африканская республика. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад продолжает заявлять, что его страна достигнет цели в деле реализации своей ядерной программы.

    Последнее заявление в этом духе было сделано на встрече с министром иностранных дел Кубы Фелипе Пересом Роке. Запад полагает, что цель Тегерана — создание ядерного оружия. Сам Ахмадинеджад уверяет, что ядерная программа его страны носит исключительно мирный характер. Отметим, однако, что сама по себе передача «ядерного досье» Ирана в Совбез ООН не гарантирует введение в ближайшие месяцы экономических санкций в отношении Тегерана.

    Так, в марте гендиректор МАГАТЭ Мухаммад аль-Барадеи должен проинформировать Совет Безопасности ООН об иранской ядерной программе и шагах, которые следует предпринять Тегерану, чтобы развеять подозрения относительно его намерений создать собственное ядерное оружие, сообщает «Росбалт». Если члены СБ ООН все же примут решение о мерах наказания Ирана, они могут быть блокированы Россией или Китаем. Так, Иран является вторым по объемам поставщиком нефти в Китай, а Россия строит электростанцию в Бушере.

    «Рассчитываем, что этот проект будет реализован в условиях того, что режим нераспространения (ядерного оружия) будет в полной мере соблюдаться», — отмечал в январе глава МИД России Сергей Лавров. В будущем Иран планирует возвести более 20-ти ядерных реакторов, и в строительстве части из них примет участие Россия.

    Москва в оставшееся время рассчитывает на то, что ей удастся достичь компромисса с Ираном в отношении российского предложения о создании совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана на территории РФ. «Мы сделали хорошее предложение, - отметил в интервью германской газете Frankfurter Allgemeine Zeitung вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. - В ближайшее время иранское руководство должно принять решение». «Для России это важно, так как «мы хотим использовать абсолютно все возможности для мирного решения этой щекотливой проблемы», отметил министр.

    Между тем Вашингтон устами министра обороны США Доналда Рамсфелда заявил, что готов применить любые средства, в том числе и военные, для того, чтобы предотвратить появление у Ирана атомного оружия. В свою очередь, лидер сенатского большинства, республиканец Билл Фрист заявил о готовности конгресса США поддержать проведение военной акции против Ирана.

    "Газета СНГ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.