• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За ругань и драки депутатам Европарламента будут сокращать зарплату

    Опубликовано: 2006-02-06 16:42:00

    Европейский парламент пересмотрел Кодекс поведения депутата, значительно его ужесточив. Отныне за рукоприкладство, ненормативную лексику и жесты, оскорбляющие коллег, депутатов будут штрафовать в среднем на 2,5 тыс. евро.

    Некоторые европейские парламентарии драками и руганью то и дело срывают работу Европарламента. В Страсбурге в эти дни на слуху, например, такой случай. В июле прошлого года итальянский президент Карло Адзелио Чампи не смог продолжить свое выступление перед депутатами, так как с отборной нецензурщиной на него набросились депутаты, представляющие его же страну. Суть тогдашнего спора вспоминается уже с трудом, а вот вид разгоряченных «слуг народа» до сих пор стоит перед глазами.

    С инициативой ужесточить поведенческий кодекс выступили традиционные блюстители нравственности – представители французских «зеленых». «До настоящего момента принцип соблюдения Кодекса поведения депутата был такой: все или ничего. Скажем, за сквернословие депутата должны были вывести из зала заседания и лишить права голоса. Так как это наказание выглядело слишком суровым, к нему прибегали крайне редко. То есть грубиян оставался безнаказанным. Кодекс же в новой редакции более гибкий», – рассказал журналистам автор изменений французский евродепутат Жерар Онеста.

    По его словам, депутатские провинности будут поделены на два вида: визуальные и «активно мешающие работе парламента». К первым относится вывешивание плакатов или надписи на одежде. За это, как за «проявление свободы выражения собственного мнения», наказание не полагается. Вторые – это ненормативная лексика, крики, драки. Здесь возможны санкции: от выговора до лишения работы в парламенте на срок от 2 до 10 дней. Если учесть, что один рабочий день европейского депутата стоит примерно 250 евро, то 10 дней такого «простоя» обойдутся ему в 2,5 тыс. евро.

    Неожиданно широкие полномочия по новому кодексу получил председатель заседания парламента. У него появилось право объявить перерыв, если депутаты попытаются организовать в зале демонстрацию протеста или начнут «захлопывать» кого-либо из коллег во время его выступления.

    В общем, учитывая, что среди парламентариев то и дело возникают горячие споры по политическим вопросам (особенно если обсуждаются столь непростые задачи, как формирование Еврокомиссии и бюджет Евросоюза), а в отдельных случаях существует и многолетняя личная неприязнь, новые правила в прямом смысле слова дорого обойдутся особо несдержанным народным избранникам.

    "Новые Известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.