• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузинский парламент выгонит русских из Осетии

    Опубликовано: 2006-02-07 09:18:00

    Во вторник грузинский парламент намерен принять решение о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта. Если россияне откажутся уходить, они будут признаны оккупантами.

    Весеннюю сессию парламент Грузии начнет с вопроса, который еще ухудшит отношения с Россией. Во вторник на заседании бюро (совет парламента) депутаты должны заслушать доклад о положении дел в Южной Осетии и решить, есть ли хоть какой-то положительный эффект от присутствия в зоне конфликта российских миротворческих войск. Далее, по мнению грузинской стороны, миротворческие силы должны покинуть Цхинвали, в противном случае, Тбилиси оставляет за собой право применить силу.

    Вопрос об изменении статуса российских войск поднял председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе в минувшее воскресенье. Он заявил, что Грузия может объявить российские миротворческие силы в цхинвальском регионе оккупационными войсками и заставить их уйти. «Это произойдет в том случае, если руководство Грузии примет решение о выводе российских миротворцев из цхинвальского региона, а те откажутся выполнять это требование», – заявил он в интервью одной из грузинских телекомпаний. Таргамадзе заверил, что в таком случае власти Грузии готовы на все: «Не исключено, что российских миротворцев выдворят из Грузии силовыми методами, и для этого наши войска должны быть готовы».

    С юридической точки зрения то, чем угрожает Москве Таргамадзе, выглядит следующим образом. Согласно постановлению «О положении в конфликтных зонах на территории Грузии и ходе миротворческих операций» (от 11 октября 2005 года), правительство Грузии должно не позднее 10 февраля 2006 года представить парламенту оценку ситуации в Южной Осетии и не позднее 1 июля 2006 года – оценку ситуации в Абхазии. Именно такой доклад по Южной Осетии и будет зачитан во вторник. Как рассказала спикер парламента Нино Бурджанадзе, первые консультации о содержании доклада между министрами и депутатами пройдут уже в понедельник вечером. А завтра для отчета в парламент придут и премьер-министр Зураб Ногаидели, и госминистр Георгий Хаиндрава.

    Как рассказали «Газете.Ru» в парламенте, после доклада главы правительства депутаты решат, негативно или положительно сказывается участие российских военных в урегулировании грузино-осетинского конфликта. В случае отрицательной оценки процесса и отсутствия прогресса парламент потребует прекращения с 15 февраля 2006 года миротворческой операции, осуществляемой в бывшей Юго-Осетинской автономной области, а также аннулирования соответствующих международных соглашений и ликвидации существующих структур (речь идет о Смешанной контрольной комиссии (СКК). Соответственно, уже через полторы недели российские войска должны покинуть территорию или начать вывод миротворческих сил. Если они этого не сделают и даже не попытаются покинуть Цхинвали, грузинская сторона, по логике Таргамадзе, переименует «миротворцев» в «оккупантов».

    В данный момент депутаты не хотят высказывать свою точку зрения о перспективах проблемы и готовы давать комментарии только после того, когда станет ясна позиция и правительства, и парламентариев. Правда, Бурджанадзе уже осторожно заметила, что «пока никакого прогресса в деятельности российских миротворческих сил в Цхинвальском регионе нет». Источники же «Газеты.Ru» в парламенте Грузии утверждают, что решение о неэффективности российских миротворцев, скорее всего, будет принято большинством голосов. Так, на выводе миротворцев настаивает и правящее большинство парламента, и оппозиция.

    Первые лица страны уже неоднократно говорили, что готовы решительно бороться с российской «оккупацией». «Грузия не намерена терпеть фактическую аннексию своих территорий, узаконивания геноцида и этнических чисток», – заявляла еще в сентябре 2005 года Бурджанадзе. Для антироссийского решения грузин уже подготовлена хорошая почва.

    Только в конце прошлой недели появились сообщения о покушении на президента Михаила Саакашвили: якобы был обнаружен ПЗРК «Игла», направленный в сторону воздушного коридора, по которому летает самолет главы страны. В пятницу министр обороны страны немедленно вспомнил о Цхинвали, заявив, что там есть такие ПЗРК. В воскресенье грузинские правоохранительные органы сообщили еще об одной «российской провокации»: якобы на территорию страны россиянин пронес 80 граммов обогащенного урана. «Если бы это находилось у любого человека, он бы очень быстро умер», – прокомментировал в ответ министр обороны России Сергей Иванов. Реакция России и Цхинвали на намерение выдворить миротворцев остается сдержанной, чему есть весомые юридические основания. Во-первых, в одностороннем порядке решение о прекращении миротворческой миссии принять нельзя.

    «Действие мандата миротворцев может быть прекращено лишь на основе политического решения сторон. В случае принятия одностороннего решения Смешанные силы буду продолжать выполнять свои обязанности в соответствии с мандатом», – заявил в понедельник командующий Смешанными силами по поддержанию мира генерал-майор Марат Кулахметов.

    В Южной Осетии придерживаются того же мнения. Председатель комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила, что Цхинвали не даст согласия на вывод российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта до полного его урегулирования. Понимая, что их позиция вряд ли воспринимается Грузией всерьез, МИД Южной Осетии уже передал письмо председателю ОБСЕ с предложением срочно направить в зону конфликта послов стран ОБСЕ для объективной оценки обстановки. Пока представители международной организации никак не отреагировали на приглашение непризнанной республики.

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.