• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина формально оформит свое членство в ВТО в 2006 году

    Опубликовано: 2006-02-07 11:05:00

    Заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий утверждает, что Украина станет членом Всемирной организации торговли в текущем году.

    «Если говорить о формальностях, то надеемся, что все должно завершиться в этом году, и Украина формально оформит свое членство», - заявил он в интервью газете «Дело», добавив, что «в ВТО настроены принять Украину».

    Пятницкий считает, что «вызовом для всего украинского бизнеса сейчас является необходимость повышения качества продукции». «По ценам наших товаров и услуг мы достаточно конкурентоспособны, однако во многих случаях качество нашей продукции не соответствует тем стандартам, которые работают в мире», - пояснил он.

    По его мнению, «государство должно взять на себя часть расходов, связанных с адаптацией малого и среднего бизнеса к работе в условиях членства в ВТО. В частности, речь идет о малом бизнесе и АПК». Замглавы Минэкономики подчеркнул, что «качество и стандарты – слабое место нашего АПК в условиях ВТО, это нужно решать на общегосударственном уровне».

    Замминистра также отметил, что Украина «относится спокойно» к процедуре вступления России в ВТО. «Нужно ли нам вступать раньше? Хотелось бы, и думаю, мы это можем сделать быстрее, но будем ли мы в ВТО на месяц раньше или на неделю – это на самом деле не имеет значения», - сказал Пятницкий.

    Говоря о планах Украины по вступлению в ВТО, замминистра сообщил, что на март запланировано заседание рабочей группы. «До этого мы планируем завершить все двусторонние переговоры, прежде всего с США и Австралией», - заявил Пятницкий. «Реально выйти на пакет, который будет передан Украине для ратификации уже после рассмотрения самой ВТО, к концу года», - добавил он, выразив уверенность, что «к тому времени у нас будет и стабильный парламент, и стабильное правительство».

    АМИ "Новости-Украина"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.