• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 45% украинцев против вступления в НАТО

    Опубликовано: 2006-02-08 12:19:00

    Подавляющее большинство граждан Украины выступают против вступления страны в НАТО – сообщает «Новый регион». Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Фондом «Украина-2000».

    Согласно им, если бы в следующее воскресенье состоялся референдум по поводу вступления Украины в НАТО, 44.8% опрошенных голосовали бы против вступления страны в Альянс. Интеграцию в НАТО поддерживают 28.3% респондентов. Остальные – не определились с ответом, или же не собираются участвовать в референдуме по вступлению Украины в НАТО.

    Социологическое исследование также фиксирует рост рейтинга некоторых украинских партий, выступающих против вступления в НАТО.

    Так, Партию Регионов поддерживают 27,4% избирателей, Блок Юлии Тимошенко – 16.9%, Блок «Наша Украина» – 11.3%, Социалистическую партию – 7.1%, блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» – 5.7%, блок «Не так!» – 4.1%, Коммунистическую партию – 3.7%, Блок Литвина – 3.1% опрошенных.

    Исследование проводилось с 27 января по 3 февраля 2006 года во всех регионах Украины. Опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет в 117 населенных пунктах.

    Результаты данного опроса свидетельствуют о том, что на Украине укрепляются позиции «антиоранжевых» сил, считает российский политолог Дмитрий Юрьев.

    «Янукович является безусловным лидером предвыборной гонки. Мы видим еще малозначительное, но тоже очень интересное явление – это укрепление позиций партии Натальи Витренко, которая характерна своим достаточно ярким популистским политическим дарованием, во-первых. Во-вторых, именно она в последние месяцы наиболее последовательно, внятно и ярко обозначала позицию, направленную на отрицание всех основных идеологических установок оранжевого режима. Что касается всех остальных партий, то мы опять же видим, что раздробленный характер украинской многопартийности сохраняется.

    Некоторые политики вроде Литвина, пытавшегося играть на противоречиях между прежними и новыми властями и быть полезным сначала тем, а потом другим, находятся на грани риска не попасть в будущий парламент. В целом, этот опрос еще раз подтверждает, что никакой революции год назад на Украине не произошло, а произошел полулегальный захват власти и, что политическое противостояние, и политическая борьба в Украине продолжается», – уверен Юрьев.

    ELCOMART  Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.