• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк встретился с министрами куьтуры и образования Ирландии

    Опубликовано: 2006-02-08 17:14:00

    Находясь с официальным визитом в Ирландии, Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк встретился с Министром культуры, спорта и туризма Ирландии Джоном О'Донохью и Министром образования и науки этой страны Мери Ханафин.

    Главным итогом встречи стало подписание Меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества в области культуры между Министерством культуры и туризма Украины и Министерством культуры, спорта и туризма Ирландии, а также межведомственного Меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества в областях образования и науки между Украиной и Ирландией.

    Во время беседы с Министром культуры, спорта и туризма Ирландии собеседники обсудили состояние и перспективы двухстороннего сотрудничества и согласовали программу практических действий на ближайший период, отметив, что подписание меморандума создает благоприятные предпосылки для активизации украинско-ирландских контактов в культурно-гуманитарной сфере.

    Б. Тарасюк обратился к Д. О'Донохью с просьбой о поддержке со стороны Ирландии предоставления Киеву статуса Культурной столицы Европы в 2010 году.

    В ходе беседы с М. Ханафин собеседники обменялись мнениями о расширении сотрудничества между Украиной и Ирландиею в исследовательской деятельности и установлении контактов с ирландскими учреждениями, которые координируют проведение научной работы в области новейших технологий.

    Б. Тарасюк и М. Ханафин также обсудили состояние и перспективы межгосударственных научных и образовательных проектов ЕС, в реализации которых участвуют украинские и ирландские эксперты и подчеркнули важность установления рабочих контактов между украинскими и ирландскими вузами с целью реализации общих образовательных программ подготовки специалистов, аспирантов и докторов наук, а также проведения совместных научных исследований.

    Прес-служба КМУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.