• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия ввела в Осетию 10 грузовиков войск

    Опубликовано: 2006-02-09 09:41:00

    Минувшей ночью грузинские войска провели рекогносцировку в Южной Осетии. В село Эредви на десяти грузовиках приехали 250 грузинских военнослужащих. Российские миротворцы в ответ усилили охрану Цхинвали, жители которого боятся грузинского нападения. Очередное обострение осетино-грузинских отношений произошло в среду вечером в зоне конфликта.

    События начались с ареста трех российских офицеров, а продолжились переброской в Осетию подразделения грузинской армии.

    Как сообщили «Газете.Ru», в комитете информации и печати Южной Осетии, группа российских офицеров, служащих миротворческих сил, была задержана грузинской полицией в селе Курта, расположенном в анклаве грузинских сел в Южной Осетии. «Они были остановлены незаконно выставленным постом военной полиции Грузии и увезены в неизвестном направлении», – сказала глава комитета Ирина Гаглоева. Грузинами были увезены: полковник сухопутных войск Владимир Иванов, подполковник Геннадий Петросян и сотрудник ВАИ (военной автоинспекции) минобороны РФ Валерий Крок. По словам Гаглоевой, российские военные направлялись в грузинское село Тквиави, где намеревались принять участие в расследовании инцидента с российскими миротворцами (там российский «Урал» недавно столкнулся с «Жигулями», принадлежавшими грузину).
     
    Позже информацию о задержании подтвердил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Он заверил, что в ближайшее время инцидент с тремя российскими офицерами будет разрешен и сказал, что причиной инцидента стало отсутствие у российских офицеров грузинских виз. «Завтра им будут сделаны визы», – сказал Хаиндрава.

    Визы – давняя отговорка грузинской стороны. В зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликта нередко задерживаются российские граждане без грузинских виз, которые у них, по мнению Тбилиси, непременно должны быть, так как Южная Осетия и Абхазия считаются в Грузии своими территориями. Российская сторона на визовые претензии ответила тоже стандартно: как рассказали «Газете.Ru» источники в командовании миротворцами, российские военные имеют право официально пребывать в зоне осетино-грузинского конфликта, согласно установленному мандату, и визы при этом не требуются.

    Спустя непродолжительное время после захвата российских офицеров официальный представитель минобороны России заявил, что Грузия ввела в Южную Осетию войска.

    «В населенный пункт Эредви, который входит в зону безопасности, в среду вечером прибыли 250 военнослужащих минобороны Грузии, что является нарушением Дагомысских соглашений по урегулированию грузино-осетинского конфликта (от 1992 года)», – заявил представитель управления информации минобороны России. Он подчеркнул, что грузинские войска, не входящие в состав Коллективных смешанных сил по поддержанию мира в регионе, не имеют права находиться в зоне конфликта. При этом, он сказал, что причиной для введения войск стало задержание российских офицеров.
     
    Эту информацию Хаиндрава опроверг. «Это дезинформация... Все грузинские миротворцы, которые в соответствии с мандатом должны находиться в зоне конфликта, находятся на своих базах», – сказал Хаиндрава.

    Позже начальник штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Рэм Акимов вновь подтвердил информацию о нахождении в Южной Осетии грузинских войск. «В район южноосетинского села Эредви в среду на десяти «КамАЗах» были переброшены подразделения Третьей пехотной бригады грузинской армии из Гори. Эти автомобили прибыли в Эредви в 20:20. В 21:35 на шести «КамАЗах» часть военнослужащих возвратилась в Гори, а часть осталась в Эредви», – сообщил Акимов из Цхинвали.

    Новость о переброске грузинских военных в зону конфликта вызвала переполох в Южной Осетии. По словам жителя Цхинвали Алана Парастаева, «эта новость, которую жители города узнали из российских СМИ, вызвала небольшую панику». «В обществе чувствуется напряжение», – сказал житель Цхинвали корреспонденту «Газеты.Ru».

    О ситуации в зоне конфликта «Газете.Ru» анонимно рассказал другой житель Осетии, который побывал в упомянутой зоне безопасности после сообщений о вводе войск. По его словам, «войск там не видно, по крайней мере с дороги, но российские миротворцы выдвинулись на окраины Цхинвали и контролируют сейчас все въезды в город со стороны Грузии. Ясно, что они действуют по какому-то чрезвычайному плану, проверяют машины, документы. Раньше такого не было».

    Следует отметить, что очередное обострение ситуации в Южной Осетии, вновь связанное с миротворческими силами, проходит на фоне продолжающихся требований грузинской стороны о выводе российских миротворцев из зоны конфликта. На одном из ближайших заседаний парламент Грузии собирается принять очередное заявление по этому поводу.

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.