• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фавориты местных выборов

    Опубликовано: 2006-02-09 14:16:00

    Уже сегодня известны фавориты местных выборов на Львовщине. Без сомнения, основной урожай голосов здесь соберут «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко. Однако крохи электоральных симпатий перепадут и ПРП, «Поре», УНБ «Костенко-Плюща». Более сомнительны перспективы социалистов и «литвиновцев». А «регионалы», «нетаковцы», коммунисты и прогрессивные социалисты вряд ли и сами верят в успех на Львовщине.

    Блок «Наша Украина» на Львовщине представлен теми же силами, что и во всеукраинском масштабе, за исключением однопартийцев секретаря СНБО Анатолия Кинаха. По словам главы избирательного штаба блока и губернатора в отпуске Петра Олийныка, «промышленники с предпринимателями» имели завышенные притязания на количество мест в местных списках и теперь на выборы пойдут самостоятельно.

    Если не считать развала блока в одном из райцентров Львовщины — Самборе, где местные политики не пришли к единому мнению относительно кандидата в мэры этого городка, то «Наша Украина» выглядит почти монолитной конструкцией. Однако «страсти по мэрии» областного центра чуть было не привели «нашеукраинцев» к расколу. Городская конференция блока решила выдвинуть в львовские бургомистры дважды мэра «руховца» Василия Куйбиду. Однако уже на следующий день главный местный «нашеукраинец» Петр Олийнык заявил, что голосование по этому вопросу прошло не­прозрачно. Не секрет, что Петру Михайловичу был более симпатичен единый кандидат из медиа-магнатов городского масштаба Андрей Садовой. В стане НРУ поднялся страшный крик по поводу некорректности заявлений губернатора, и тот пообещал замолчать до 27 марта. Но напоследок все же сказал: «Садовой был бы лучше».

    Андрей Садовой уже пять лет мечтает стать мэром. Он идет самовыдвиженцем и будет главным конкурентом Василия Куйбиды, которому, по словам губернатора, блок поможет лишь своим именем. Учитывая медиа-ресурсы г-на Садового, можно сказать, что партийному заместителю министра иностранных дел Бориса Тарасюка предстоит нелегкая борьба за кресло мэра.

    Во львовской пресс-службе Блока Юлии Тимошенко сообщили, что «бютовцы» не будут вмешиваться в эту «борьбу титанов» — своего кандидата на должность городского головы выдвигать не станут, а стоит ли поддерживать кого-либо, пока не решили. У Юлии Тимошенко в этом отношении есть негативный опыт — уже обожглась, поддержав в 2002 г. скандального мэра-изгнанника Любомира Буняка. Зато в областном и городском совете БЮТ намерен взять немало мест — областной список возглавляет глава ЗАО «Издательский дом «Высокий Замок»» Степан Курпиль, а компанию ему составляют областной спикер Михаил Сендак и руководители крупных предприятий. Их главных конкурентов, «нашеукраинцев», в облсовет поведет сам председатель ОГА Петр Олийнык, а в горсовет — и.о. городского головы Зиновий Сирык.

    В рядах львовской «Нашей Украины» немало людей с капиталом и не только политическим. В частности: «нефтегазовый» Игорь Васюнык; почетный львовский консул Казахстана, директор Краковского рынка Владимир Кожан; министр Кабмина Богдан Буца; гендиректор «Львовуголь» Владимир Гарбузюк. Глава облгосадминистрации Петр Олийнык говорит, что ни у кого в области нет таких «чистых» списков и планирует заиметь для «Нашей Украины» не меньше 60% мест в советах разного уровня.

    Если верить прогнозам Петра Михайловича, то местными депутатами на Львовщине станут лишь «нашеукраинцы» и «бютовцы». Однако надежд не теряют и социалисты, а их лидер Евгений Талипов утверждает, что до 9% СПУ обязательно соберет. Лидер львовской ПРП и экс-глава НТКУ Тарас Стецькив сетует на «амбициозность и несговорчивость областного руководства «Поры», которая выдвинула неприемлемые условия для блокирования: места делить из расчета 80 на 20». По словам Тараса Степановича, львовский блок «Пора-ПРП» набрал бы на местах не меньше 15%, а теперь он даже затрудняется прогнозировать, что получится у них по отдельности.

    Зато полон оптимизма местный лидер блока «Костенко-Плюща» народный депутат Олекса Гудыма, который собирается на своей харизме и соратников в облсовет «протащить», и мэром стать. Впрочем, надежды «костенковцев», если вспомнить их «руховское» прошлое, не выглядят такими уж безосновательными — определенное количество мест в советах Львовщины они могут взять.

    Гораздо более призрачно выглядят перспективы быть представленными в представительских органах Львовщины у «народников» Владимира Литвина, «регионалов» во главе с директором крупнейшего рынка Львова Петром Писарчуком и блока «Не Так!», который и в областной, и львовский городской советы поведет народный депутат Игорь Шурма. Имена, конечно, известные, да, мягко говоря, не популярны они среди львовян.

    "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.