• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карикатурная война с реальными жертвами

    Опубликовано: 2006-02-10 10:39:00

    Страсти вокруг карикатурных изображений пророка Мухаммеда немного поутихли, но, как говорится, осадок остался — и у мусульман, и у европейцев. Первые были возмущены насмешками над их религиозными чувствами, а вторые просто шокированы бурной реакцией на невинные, по европейским меркам смешные, картинки.

    Хроника событий вокруг карикатур напоминает снежный ком, который катили под гору четыре месяца, а потом на вершине отпустили вниз. Все эксперты не без удивления отмечают, что рисунки в датской газете Jyllands-Posten были опубликованы еще 30 сентября, и лишь через две недели редакция получила под стенами небольшой пикет датских мусульман. Вялотекущий конфликт между исламской общиной Дании и газетой не выходил за рамки внутренних дел королевства.

    Сор из датской избы вынесли соседи по ЕС в начале года. Несколько европейских газет как по команде перепечатали произведения датских юмористов, и вот тут вышел международный скандал. Одними из первых почему-то отреагировали верные союзники США и вообще «прозападные» Саудовская Аравия и Кувейт, которые в конце января объявили бойкот датским товарам, а саудовский посол был отозван на родину. Примеру Саудовской Аравии последовали Ливия и Сирия,  да и остальные исламские страны также, так или иначе, высказали свое возмущение.

    Вероятно, президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад испугался, что его лишают лавров главного борца с «неверными» и поспешил внести свою лепту в «войну миров» — запретил торговые отношения со всеми странами, где были напечатаны карикатуры, а одна из иранских газет объявила конкурс карикатур на тему Холокоста. С начала февраля антиевропейские выступления приобретают массовый характер уже с привкусом крови — сожжены посольства Дании и Норвегии в Сирии, предана огню датская дипломатическая миссия и в Ливане, ожесточенные столкновения с полицией произошли в Афганистане и Индонезии.

    На сегодняшний день в исламских акциях протеста уже погибло десяток людей, но чем туже затягивался узел конфликта, тем больше европейских изданий бросались публиковать скандальные карикатуры. Докатилась эта волна и до Украины —  один из таблоидов также напечатал злосчастные изображения пророка, естественно, «нарвался» на непонимание украинских мусульман и уже вчера принес извинения. Чем, собственно, конфликт в Украине и был исчерпан. Зато в Дании «нашалившая» газета уже не только принесла извинения, но и готова печатать карикатуры на тему… Холокоста. 

    Глава крымскотатарского Меджлиса и народный депутат Мустафа Джемилев считает, что «последствия публикации карикатур на пророка религии, которую исповедуют более миллиарда человек, нетрудно было предусмотреть,  все это похоже на спланированную провокацию. Реакция в странах исламского мира была прогнозируема, но, по моему мнению, не адекватна и в значительной степени стала результатом «грязной возни» некоторых исламских режимов. Абсурд заключается в том, что большинство протестующих в глаза не видели этих карикатур, и об «оскорблениях ислама»  им сообщили духовные и светские лидеры исламских стран».

    Громкая «карикатурная война» Востока и Запада несколько отодвинула на задний план другое противостояние, которое разворачивалось параллельно. Уже несколько месяцев Иран обвиняется Вашингтоном в том, что ядерные разработки Тегерана не имеют ничего общего с мирным атомом. Конфликт углубился в связи с протестами Ирана против передачи его «ядерного досье» Совету Безопасности ООН и угрозами Тегерана прекратить сотрудничество с МАГАТЭ.

    Тем не менее, решение о передаче досье было принято, и Тегеран объявил о разрыве отношений с международными ядерными экспертами. Однако сразу же поправился, что, мол, это не означает полного окончания диалога. А тем временем в Вашингтоне все больше грустно разводят руками и говорят, что не исключают возможности экономических санкций, а потом и военного воздействия на иранцев. Пока США решались лишь пугать строптивый Иран.

    Теперь же его ожидаемая позиция в «карикатурных войнах» дала основания госсекретарю Кондолизе Райс сказать о том, что «Тегеран использует комиксы для разжигания антизападных настроений среди мусульман». После каждой провокации, подобной «карикатурной», Иран и его лидер будут вынуждены поддерживать свое реноме поборника исламских ценностей. У европейцев еще свежи в памяти недавние массовые беспорядки в Париже, а «карикатурные войны» только усилили негативный образ мусульман. Теперь, похоже,  Вашингтону будет легче найти союзников в Европе.

    Однако глава Центра ближневосточных исследований «Амес» Игорь Семиволос считает, что «США не заинтересованы в росте антизападных настроений в исламском мире, к чему, собственно, и привел «карикатурный кризис». Карикатуры использовали исламисты некоторых стран для усиления своих политических позиций, и ирано-американское противостояние тут ни при чем. Похоже, напряжение пойдет на спад, а стороны конфликта, возможно, извлекут уроки толерантности».

    Виталий Пирович, "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.