• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Убит помощник Басаева

    Опубликовано: 2006-02-14 15:48:00

    В Чечне уничтожен эмир села Автуры и помощник Шамиля Басаева Джабраил Абдурзаков. Два года назад боевик уже встречался с российскими военными и даже был арестован, но почему-то быстро оказался на воле.

    Эмир селения Автуры Шалинского района Чечни, ближайший помощник лидера боевиков Шамиля Басаева и вообще известнейший преступник Джабраил Абдурзаков был уничтожен во вторник в Урус-Мартане. Об очередной успешной операции чеченских силовиков во вторник рапортовал глава республиканского МВД Руслан Алханов. При этом министр внутренних дел, рассказав обо всех преступлениях уничтоженного Абдурзакова, предпочел умолчать о главном.

    В 2003 году Абдурзаков уже задерживался все теми же сотрудниками чеченского МВД. Правда, затем он оказался на свободе. В ответ на вопрос «Газеты.Ru», как такое могло произойти, чеченские милиционеры предположили, что тогда Абдурзаков был какой-то другой.

    В чем разница между Абдурзаковыми образца 2003-го и 2006 года, попыталась разобраться «Газета.Ru». Во вторник об убитом министр Алханов сообщил следующее: боевик был эмиром села Автуры и «ближайшим помощником Шамиля Басаева», который «подчинялся исключительно ему и выполнял его прямые поручения».
     
    Также о погибшем Абдурзакове министру Алханову известно, что уничтоженный боевик в ноябре прошлого года убил главу администрации села Автуры Ибрагима Умпашаева, а также его сына, оказавшего боевикам вооруженное сопротивление. 26-летний Абдурзаков находился в федеральном розыске за совершение серии тяжких преступлений против военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и представителей власти.

    Уже не в чеченском отделении, а в федеральном МВД «Интерфаксу» сообщили, что ликвидированный боевик возглавлял бандгруппу из 15 человек, в которую входили три родственника Ахмеда Закаева. «Абдурзаков в 1998 году проходил обучение в лагере Хаттаба "Кавказ", расположенном в Сержень-Юрте, а также являлся представителем Басаева в бандгруппе Раппани Халилова», – сообщил агентству представитель МВД. Также в МВД подчеркнули, что Абдурзаков являлся руководителем охраны финансового представителя «Аль-Каиды» в Чечне Джабера, который был убит в ноябре 2005 года.
     
    Во вторник же «после получения оперативной информации о том, что Абдурзаков скрывается в Урус-Мартане в одном из частных домов», чеченские силовики провели операцию по его захвату, в ходе которой боевик и был уничтожен. «Боевик оказал вооруженное сопротивление и в ходе боестолкновения уничтожен ответным огнем», – сообщил журналистам Руслан Алханов.

    Ни Алханов, ни представители МВД России, рассказывая о преступном прошлом уничтоженного боевика, не упомянули о том, что в октябре 2003 года Абдурзаков уже задерживался чеченскими силовиками. Его арестовали в Шали. Тогда чеченские правоохранительные органы назвали его главарем бандгруппы, входящей в НВФ Абу-аль-Валида, и обвинили в организации вооруженных нападений на мирных жителей Курчалоевского района и убийстве главы администрации Цоцин-Юрта. Тогда при задержании Абдурзаков попытался оказать вооруженное сопротивление и был ранен ответным огнем. Боевик был арестован, но о дальнейшей его судьбе ничего не сообщалось.

    Когда во вторник «Газета.Ru» обратилась в пресс-службу чеченского МВД с просьбой рассказать, как задержанный в 2003 году Абдурзаков вновь оказался на свободе, сотрудник пресс-службы предположил, что тогда задерживался просто однофамилец.

    «Честно признаться, я не знаю, какой Абдурзаков был задержан в 2003 году. Уничтоженный сегодня боевик тоже 1979 года рождения, также являлся эмиром села Автуры, но, может быть, тогда речь шла о каком-то другом боевике», – предположил в разговоре с «Газетой.Ru» сотрудник чеченского МВД.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.