• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Талибан" и "Аль-Каида" создали свое государство

    Опубликовано: 2006-02-14 16:19:00

    Движение "Талибан" и "Аль-Каида" объявили о создании исламского государства на северо-западе Пакистана в районе границы с Афганистаном. По сообщению индийской газеты Express India, которая в свою очередь ссылается на выходящий в Гонконге еженедельник Asia Times, "Талибану" и силам "Аль-Каиды" удалось взять под свой контроль большую часть провинции Северный Вазиристан и значительную часть провинции Южный Вазиристан.

    Объявление о создании "Исламского Государства Вазиристан" было приурочено к подготовке летнего наступления вооруженных сил талибов в Афганистане и передаче "атомного досье" Ирана в Совбез ООН, и теперь эта территория может стать главным центром сопротивления американской военной операции в Афганистане, а также на Ближнем и Среднем Востоке, отмечает индийская газета.

    Сами исламисты утверждают, что официальные власти Пакистана в этих провинциях контролируют только здания местной администрации, и что "воины ислама" ведут непрекращающиеся боевые действия против пакистанской армии и полиции. В сообщении также утверждается, что "день провозглашения независимости" был отмечен праздничной церемонией, видеозаписи которой уже распространяются в мусульманских странах.

    Историческая область Вазиристан относится к так называемой Зоне племен, расположенной в Северо-западной пограничной провинции Пакистана на границе с Афганистаном.

    В Зоне племен проживают многие пуштунские племена, обособленные территориально, говорящие на разных диалектах, имеющие разные обычаи и традиционную одежду.

    Среди пуштунов Зоны племен сильны позиции религиозных партий и организаций, в том числе и радикальных. Так, еще в 1990-х годах талибы получали здесь материально-техническую и моральную поддержку, а также вербовали новых членов движения.

    Как полагает официальный Исламабад, именно в Зоне племен нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших в свое время на стороне талибов в Афганистане.

    Американская разведка также намекала, что, по ее сведениям, боевики "Аль-Каиды", вытесненные из Афганистана, устроили "заповедники" в Южном Вазиристане. В этом районе к "Аль-Каиде" относятся настолько дружелюбно, что террористы могут устраивать там учебные лагеря, хотя и не в таких масштабах, как в Афганистане до 11 сентября, писал журнал Newsweek летом 2005 года.

    Обширная часть пограничной полосы входит в "управляемые центром районы племен". Формально они подчиняются центральной администрации и лично президенту, но при этом на них не распространяется законодательная и судебная власть страны и юрисдикция пакистанской армии и спецслужб. Фактически проживающие здесь пуштунские племена вообще не подчиняются пакистанским властям. Их жизнь регулируется традиционным правом пуштунвали, а самоуправление организовано на уровне советов старейшин.

    Весной 2002 года в Зону племен были введены части пакистанской армии, они заняты охраной границы и поиском талибских боевиков и их союзников из "Аль-Каиды", в 2003 и 2004 годах армия провела несколько крупных боевых операций именно в Вазиристане.

    Весной 2004 года здесь искали Аймана аз-Завахири, считающегося одним из самых опасных в мире террористов и "человеком номер два" в "Аль-Каиде". Операцию пришлось прекратить в связи с нарастающими в стране акциями протеста против операции в Южном Вазиристане. Тогда же в Исламабаде группа религиозных деятелей объявила рейд против боевиков незаконным, а потому не разрешила хоронить убитых в ходе столкновений солдат по исламским законам.

    Последнюю по времени масштабную армейскую операцию по ликвидации иностранных террористов в Южном Вазиристане, целью которой, по некоторым сообщениям мог быть Усама бен Ладен, пакистанские власти провели в начале января 2006 года.

    NEWSru.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.