• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США накажут Россию

    Опубликовано: 2006-02-15 15:45:00

    Республиканская фракция в конгрессе США намерена наказать Россию и Китай за дипломатическую поддержку Ирана. Планируются экономические и дипломатические меры давления. Эту идею активно продвигает сенатор-республиканец Сэм Браунбек, считающийся одним из кандидатов на участие в президентской гонке-2008.

    Раздражение США в связи с дипломатической поддержкой Тегерана Москвой и Пекином достигло, по-видимому, наивысшего предела. Некоторые влиятельные американские законодатели уже не считают нужным демонстрировать спокойствие и открыто предлагают наказать Россию и Китай за проиранскую, а значит, антиамериканскую политику. Во вторник по этому вопросу высказался ключевой сенатор-республиканец от штата Канзас Сэм Браунбек.

    Он заявил в ходе выступления в организации «Фонд наследия» в Вашингтоне, что Россия и Китай слишком сильно рассчитывают на коммерческие отношения с Ираном, чтобы помочь Западу в сдерживании ядерных амбиций иранского руководства. «Страны, посылающие сегодня неверные сигналы, – это Россия и Китай. Отчасти проблема в том, что Иран успешно купил вето со стороны Китая и, возможно, России в СБ ООН», – сказал Браунбек в своем выступлении.

    Сенатор не ограничился критикой и предложил программу воздействия на Москву и Пекин. По его словам, США в создавшейся ситуации следует надавить на страны, поддерживающие Иран. Для этого, считает сенатор, Вашингтон должен организовать кампанию по санкциям, основываясь на практике 1980 года, целью которой была борьба с компаниями, помогавшими Советскому Союзу строить газопровод в Западную Европу.

    Суть давления на Москву, предпринятого по инициативе президента президента-республиканца Рональда Рейгана, заключалась тогда в воспрепятствовании странам Западной Европы импортировать из СССР газ при помощи газопровода «Уренгой-6», чтобы лишить Москву доходов от экспорта энергоносителей. Ставилась задача также сократить поступление в СССР твердой валюты, для чего США предполагали в ходе переговоров с ОПЕК добиться снижения мировых цен на нефть.

    Та кампания, которую многие американские политологи считают роковым для СССР ударом в холодной войне, сопровождалась еще и пропагандистскими действиями вроде ограничения авиасообщения с Союзом. Из вчерашнего выступления Браунбека еще непонятно, по какой линии предполагается оказывать давление на Москву и Пекин. Сенатор дал понять, что не исключена такая мера наказания, как выдавливание российских и китайских компаний с американского рынка.

    «Ни одна компания в мире не отнесется легко к перспективе закрытия для нее американского рынка в обмен на контракты с иранским руководством», – заявил Браунбек. Reuters отмечает в этой связи, что Россия является сегодня крупнейшим поставщиком оружия в Иран, а Пекин заключил с иранским руководством энергетические сделки на общую сумму $100 млрд. Вполне вероятно, Браунбек предпримет какие-то действия согласно своему плану и по линии конгресса. Такая деятельность вполне может стать началом его президентской кампании 2008 года, о которой все чаще говорят сегодня в американских СМИ.

    Как ранее уже сообщала «Газета.Ru», сенатор возглавляет в верхней палате конгресса комиссию по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкскую комиссию). 8 февраля по инициативе Браунбека в комиссии прошли слушания по вопросу, достойна ли Россия председательства в «восьмерке», если она устраивает гонения на негосударственные организации.

    На заседании присутствовали кроме постоянного состава сенатской комиссии также помощник госсекретаря США по странам Евразии Дэниел Фрид, его коллега по внешнеполитическому ведомству из отдела по демократическим процессам и правам человека Бэрри Лоуенкрон и так называемые эксперты по России – директор московского офиса Human Rights Watch (HRW) Эллисон Джил, бывший глава московского центра Карнеги Эндрю Качинс, профессор политологии университета Род-Айленда Николай Петро и директор московского Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.

    Сенатор Браунбек выступил на слушаниях с программной речью, из которой следовало, что Россия не соответствует ключевым принципам Хельсинкских соглашений, то есть подавляет свободы граждан, притесняет СМИ, раздувает штат спецслужб и централизирует власть – иначе говоря, движется от демократии к автократии.

    Эти заключения Браунбека подтвердили эксперты-свидетели. Андрей Пионтковский, в частности, вывел целую теорию о том, что российский президент просто не доверяет США. «Путин искренне верит, что действующими в России исламскими террористами руководят мощные правительства, ставящие перед собой цель ослабить Россию», – заявил эксперт на слушаниях, стенограмма которых есть в распоряжении «Газеты.Ru».
    Впрочем, никаких жестких решений и даже резолюций комиссия Браунбека в начале февраля не вынесла.

    Председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева объяснила тогда в беседе с «Газетой.Ru», что это обычная ситуация. Хельсинкская комиссия, по ее словам, обычно не принимает каких-либо резолюций. Однако она же подчеркнула, что «итоговое выступление главы комиссии Браунбека может быть принято во внимание в дальнейшем при выработке политики в отношении России обеими палатами конгресса».

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.