• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ближайшее время США предоставят Украине рыночный статус

    Опубликовано: 2006-02-16 09:17:00

    Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что США предоставит Украине статус страны с рыночной экономикой в ближайшие несколько недель. Об этом он сказал вчера на пресс-конференции в Днепропетровске.

    По словам В.Ющенко, «процедурно мы прошли все необходимые согласования и обмен информацией по этому вопросу». Президент отметил, что украинская сторона ответила на все вопросы, интересовавшие Министерство торговли США и в целом американскую сторону. По его словам, судя по отзывам на полученные от Украины экономические документы, есть большая надежда, что Украина получит статус страны с рыночной экономикой в ближайшее время.

    В апреле прошлого года Украина и США заявили, что ускорят процесс двусторонних переговоров о присоединении Украины ко Всемирной торговой организации в 2005 году. Это было зафиксировано в совместном заявлении Президента Украины В.Ющенко и Президента США Дж.Буша "Повестка дня нового века для украинско-американского стратегического партнерства", которое они подписали 4 апреля 2005 года в Вашингтоне.

    7 декабря 2005 года Государственный секретарь США Кондолиза Райс на совместном брифинге с Президентом Украины в Киеве заявила, что вскоре США могут предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой. По ее словам, для рассмотрения этого вопроса вскоре в Украине побывают представители Министерства торговли США. К.Райс отметила, что стороны могут «очень быстро» продвигаться в успешном решении этого вопроса.

    В то же время, по ее словам, Министерство торговли США должно провести определенные процедуры перед тем, как предоставить Украине рыночный статус. «Но мы очень настойчиво будем работать, и действительно представители Министерства торговли будут здесь в ближайшее время для того, чтобы продолжить эти разговоры», - сказала К.Райс.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.