• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шумилкин объявит русский язык официальным

    Опубликовано: 2006-02-16 12:31:00

    Мэр Харькова Владимир Шумилкин предлагает юридически закрепить статус русского языка на территории Харькова и признать его вторым официальным языком в городе.

    Депутатам харьковского городского совета Владимир Шумилкин напомнил, что еще четыре года назад в результате консультативного референдума харьковчане подавляющим большинством голосов высказались за придание русскому языку статуса второго официального.

    На основании референдума соответствующее обращение к Верховной Раде приняла сессия городского совета. Парламентарии, в свою очередь, долго затягивали ратификацию Европейской Хартии о языках. Ее рассмотрение растянулось на несколько лет.

    Недавно горсовет получил данные о том, что процесс ратификации завершился. Теперь у местных властей появились все основания для того, чтобы узаконить на территории Харькова статус русского языка. Мэр Харькова уже обнародовал проект решения, который будет вынесен на ближайшую сессию городского совета и в случае согласия депутатов узаконит права русского языка в Харькове.

    "Новый Регион2"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.