• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чейни передумал уходить в отставку

    Опубликовано: 2006-02-16 16:01:00

    Вице-президент США Дик Чейни решил не уходить в отставку в ходе скандала, разгоревшегося из-за того, что он на охоте случайно ранил своего друга и сутки не рассказывал об этом прессе. В первом интервью после происшествия Чейни ограничился тем, что признал свою вину.

    Этой ночью (по московскому времени) вице-президент США Дик Чейни дал первое интервью после скандальной истории, случившейся с ним в минувшие выходные. Напомним, во время охоты на ранчо в Техасе Дик Чейни пытался подстрелить куропатку, но вместо этого он по ошибке разрядил ружье в голову своего 78-летнего друга – адвоката Гарри Уиттингтона. Подвернувшемуся под ружье приятелю досталось также в лицо и грудь. «Я тот, кто тянул спусковой механизм и стрелял в моего друга, – покаялся Чейни в интервью телеканалу Fox News в среду вечером. – Я никогда не забуду того, что случилось, это был один из худших дней в моей жизни».

    «Можно рассуждать о причинах, по которым это случилось, но случившееся – факт, от которого не уйдешь», – констатировал второй человек в США. Чейни взял всю ответственность за инцидент на себя, сказав, что в этой ошибке никто более не виноват, в том числе и сам Уиттингтон.

    По словам вице-президента, стреляя в сторону своего друга, Чейни и не подозревал о том, что Уиттингтон спрятался в кустах. Вице-президент рассказал, что сразу после того как стало ясно, что произошла трагедия, он бросился к Уиттингтону и, увидев, что тот истекает кровью, вызвал бригаду врачей.

    Признав свою вину в ранении адвоката, Чейни постарался как мог отвергнуть обвинения в том, что почти сутки информация об инциденте скрывалась Белым домом. По словам вице-президента, детали случившегося не сообщались, потому что Чейни хотел восстановить полную картину случившегося и представить факты как можно точнее. «Никто не собирался как-то минимизировать новости о событии», – не очень убедительно защитился вице-президент. Чейни признал, что о случившемся говорить очень тяжело. При этом вице-президент США ни слова не сказал про свою возможную отставку, активно обсуждаемую сейчас американцами.

    Демократическая партия уже обвинила администрацию Буша в том, что она хотела неуклюже скрыть инцидент. «Отказ этой администрации сообщать о своих делах выглядит очень тревожно», – заявила накануне сенатор от штата Нью-Йорк Хилари Клинтон. В рядах республиканцев к вице-президенту также есть вопросы. Республиканский конгрессмен, член палаты представителей от штата Коннектикут Кристофер Шэйс призвал Чейни дать полноценную пресс-конференцию, чтобы прояснить все подробности.

    Адвокат Уиттингтон тем временем находится в реанимации в госпитале. Он перенес инфаркт, вызванный попаданием одной из дробных частиц в сердечный канал, и сейчас врачи принимают решение о дальнейшем курсе терапии. Предварительно известно, что раненый Уиттингтон проведет в госпитале еще шесть дней.

    Расследование полиции тем временем пришло к выводу, что случившееся является несчастным случаем на охоте. Управление шерифа графства Кенеди (штат Техас), разбиравшее инцидент, установило, что произошедшее не было вызвано алкогольным опьянением Чейни либо другими нарушениями закона с его стороны.

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.