• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Беларусь планируют довести годовой товарооборот до 2 миллиардов долларов

    Опубликовано: 2006-02-17 12:02:00

    Украина и Беларусь планируют в течение нынешнего года довести годовой товарооборот до 2 миллиардов долларов. Это отметил после заседания Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое прошло сегодня в Минске, первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко. "Мы должны иметь в этом году товарооборот не менее 2 миллиардов долларов", - сказал он, подчеркнув, что такая цифра зафиксирована в итоговом протоколе сегодняшнего заседания.

    По словам белорусского члена правительства, в течение прошлого года торговые отношения двух стран значительно оживились, о чем свидетельствует рост товарооборота до уровня 1,8 миллиарда долларов, или более чем на 50 процентов по сравнению с 2004 годом.

    Как отметил председатель украинской части Межправительственной комиссии, Первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский, две страны имеют значительные резервы для дальнейшей активизации взаимной торговли. Наращивать товарооборот предусматривается, в частности, благодаря импорту электроэнергии из Украины в Беларусь, объем которого, по договоренности сторон, должен составлять 2,5 миллиарда киловатт.

    Кроме того, как отметил В. Семашко, Беларусь имеет возможность увеличить поставки в Украину калийных удобрений. В Семашко сообщил, что подписан контракт на поставки 290 тысяч тонн этих удобрений в Украину, причем это только небольшая доля потенциальных возможностей. По мнению В. Семашко, резервы поставок белорусских калийных удобрений в Украину составляют 1-1,5 миллиона тонн. По договоренности, достигнутой на сегодняшнем заседании, Украина должна изучить свои потребности в калийных удобрениях и подать Беларуси соответствующие предложения. "При гарантиях правительства Украины, Нацбанка мы готовы отгружать удобрения даже авансом", - заверил В. Семашко.

    По его словам, Беларусь также заинтересована в увеличении объема транзита своих товаров по территории Украины и приветствует благоприятную тарифную политику Украины относительно белорусского транзита. При соответствующих организационных и технических условиях Беларусь может в несколько раз нарастить транзит своих товаров через украинские порты.

    Как сказал С. Сташевский, рынки Украины и Беларуси очень близки по своему характеру, и двум странам выгодно развивать взаимную торговлю товарами национального производства. Украина, в частности, заинтересована в реализации совместных проектов по закупке сельскохозяйственной техники производства белорусского предприятия "Гомсельмаш". Возможность такого сотрудничества обсуждалась на двухстороннем бизнес-форуме, который состоялся вчера в Минске, cообщил Первый вице-премьер.

    Во время сегодняшнего заседания Межправительственной комиссии также рассматриваться вопросы, касающиеся разрешения транспортных проблем между двумя странами, урегулирования вопросов пересечения общих границ. Был рассмотрен и вопрос сотрудничества в сфере туризма. По итогам заседания министерства культуры и туризма двух стран впервые подписали соглашение о развитии партнерства в этой сфере, сообщил С. Сташевский.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.