• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусы хотят Милинкевича. Фото

    Опубликовано: 2006-02-17 17:39:00

    Сотни белорусов пришли сегодня на Октябрьскую площадь Минска ко Дворцу республики, где сегодня был зарегистрирован кандидатом в президенты Беларуси лидер демократических сил Александр Милинкевич. Белорусы встретили своего кандидата цветами и аплодисментами.

    По главной площади Минска эхом прокатывалось имя единого кандидата. «Мы победим! За нами правда! Беларусь заслуживает лучшей жизни! В стране будет правда, справедливость, свобода слова, свобода совести, свобода экономической деятельности. В стране будет власть, которую не назначают, а выбирают!», -- это стало первыми словами, которые Александр Милинкевич сказал своим избирателям после регистрации кандидатом в президенты. Лукашенко, кстати, никто не встречал. Он позорно ретировался через "черный" ход. Минская милиция пыталась не допустить встречу Александра Милинкевича с людьми. Октябрьская площадь сегодня уже с 11.00 была оцеплена сотрудниками милиции и полка специального назначения в штатском. Для того, чтобы заглушить выступление единого кандидата, на площади гремела попсовая музыка. Непосредственно ко дворцу никого не пускали.

    В регионах тем временем по дороге в Минск задерживали десятки людей, которые хотели приехать в Минск поздравить Александра Милинкевича с регистрацией. Известно, что аресты произошли в Гомеле, Гродно, Волковыске, Лиде, Мостах и других городах. Некоторых активистов задержали уже непосредственно по приезде в Минск.

    Когда Александр Милинкевич вышел к ожидающим его людям, сотрудники милиции в штатском стали стеной между кандидатом и его избирателями, не позволяя даже вручить цветы. Не пускали к кандидату и журналистов. Однако надолго заблокировать единого кандидата им не удалось. Милинкевич прошел к людям, которые приветствовали его аплодисментами, крепко жали руки, поздравляли, каждый хотел поговорить с Милинкевичем и высказать ему слова поддержки.

    Из-за сотрудников милиции, которые стали вытеснять людей с площади, долго общаться с избирателями на площади Милинкевич не мог. Люди спрашивали единого кандидата обо всем: как голосовать, что делать после голосования, рассказывали о несправедливостях, которые приходится переживать в стране, желали победы и говорили, что готовы бороться за своего кандидата. С Октябрьской площади колонна во главе с Александром Милинкевичем двинулась в сторону площади Победы для возложения цветов к Вечному огню.

    Сотни людей прошли по проспекту Ф. Скорины, скандируя «Милинкевич!», «Жыве Беларусь!», «Свобода! Правда! Справедливость!». На площади Победы Александр Милинкевич с супругой возложили цветы к Вечному огню.

    «Сотни лет белорусы боролись за свободу. И сегодня наше первое слово – свобода. Мы требуем честных, законных выборов в соответствии с Конституцией. И мы говорим власти – проведите такие выборы, и люди согласятся с ними. Если власть не проведет таких выборов, люди имеют полное право отстаивать правду, отстаивать свободу. И это право у них никто не отнимет», -- заявил Александр Милинкевич. Единый кандидат также призвал белорусов придти на 2 марта в 18.00 на площадь Свободы в Минске, где должна пройти массовая встреча А. Милинкевича с избирателями.














     
    "Хартыя '97"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.